Вы здесь

Мирное изображение на память


Выписка из больницы, подарки от неравнодушных людей и возможность вместе с мамой еще остаться «погостить» в Беларуси... Семилетний Влад — украинский мальчик, которого в этот понедельник в тяжелом состоянии мать перенесла через белорусско-украинскую границу и попросила помощи медиков, — пошел на поправку. Гомельские врачи оказали малышу всю необходимую помощь. Семью уже выписали из больницы. Мать с сыном пока останутся на территории Беларуси.


— Врачи очень заботливо отнеслись к сыну, не отходили от его кровати, — взволнованно выражает признательность во время выписки из Гомельского медучреждения Екатерина.

Жительница Украины, мать Влада, которая находилась с ребенком в больнице, пока не делится с журналистами, при каких условиях она была вынуждена искать спасения сына в Беларуси. Известно, что молодая мать и ее сын приехали из Черниговской области. Когда семилетнему Владу внезапно стало плохо, обратиться на родине за медицинской помощью не было никакой возможности.

Несмотря на отсутствие необходимых для пересечения белорусско-украинской границы документов, мать с мальчиком не только пропустили на территории Гомельщины, но и вызвали для граждан Украины реанимобиль. Мальчика направили в гомельскую областную инфекционную больницу. За сутки его состояние стабилизировалось. Он даже успел подружиться с другими маленькими пациентами.

Об этой встрече гомельскому врачу Татьяне Михед теперь будет напоминать рисунок, который Влад оставил в подарок. Заведующая отделением Гомельской областной инфекционной клинической больницы Татьяна Михайловна делится, как оказывалась медпомощь. Чувствуется, что она сильно переживает за мальчика:

— Он почти сутки находился под капельницей, получал и симптоматическое лечение. При этом у мальчика была довольно сильная эмоциональная перегрузка, если можно так выразиться. Он был чрезвычайно напуган. Пришлось работать с ним практически 24 часа в сутки, потому что он не поднимался с постели, почти все время прятался под одеяло, пугался всего и всех. За сутки изменилась динамика состояния здоровья. Теперь он веселый, рад подаркам. Очень благодарен — улыбается. Вот даже для меня наизусть нарисовал такую картину.

Перед выпиской в больнице Влада и его мать проведали сотрудники Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста. Передали мальчику пожелания не болеть, вручили подарки. В Гомельской областной организации общества отметили: «Влад поделился, что самочувствие и настроение у него хорошие, ему очень понравился врач».

По информации Управления по гражданству и миграции Гомельского облисполкома, мальчик с родными имеют право пользоваться всеми правами иностранцев, временно пребывающих в Республике Беларусь. По законодательству нашей страны иностранные граждане, временно приехавшие в Беларусь, имеют право оставаться на территории страны до 90 суток в год. Потом в каждом конкретном случае определяется их дальнейший статус.

Между тем, сотрудники Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста сегодня готовятся оказывать всю необходимую поддержку женщинам с детьми, которые накануне прибыли на Гомельщину из Украины. Сейчас изучается, что нужно семьям. Кстати, в социальную сеть Гомельской областной организации поступают сообщения от неравнодушных жителей региона, которые также готовы участвовать в оказании помощи украинским беженцам.

Как сообщил журналистам начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Артем Карпенко, БЧК выполняет свою миссию в соответствии со всеми принципами организации независимо от политических, религиозных взглядов получателей помощи.

— Если человек нуждается в помощи, мы всегда готовы прийти и поддержать. И сегодня люди оказались в трудной жизненной ситуации, прибыли в нашу страну и на данный момент нуждаются в нашей помощи, — подчеркнул Артем Карпенко. — Мы подготовили и передали пищевые наборы, средства гигиены. Далее будем изучать потребности семей, по мере того как они будут осваиваться.

Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста следит и за другим проблемным моментом, — не нужна ли помощь еще одним «заложникам ситуации». Речь о стихийных лагерях-стоянках украинских большегрузов, ожидающих возможности возвращения домой.

Известно, что на данный момент образовалось сразу несколько таких стоянок. Часть большегрузов находится на автозаправке вблизи погранперехода Новая Гута. Как быстро решится вопрос по возвращению дальнобойщиков на родину, пока неизвестно. Но примечательно, что оказать всю необходимую поддержку задержавшимся на границе украинским водителям вызывалась группа белорусских дальнобойщиков. Гражданам Украины предложили более комфортные условия для ночлега и питания.

— Приехал в Беларусь 23-го, было все хорошо, выгрузился в Минске, уже когда началась война, — не может скрыть эмоций дальнобойщик из Украины Сергей. Говорит, что очень благодарен всем гомельчанам за поддержку, но, безусловно, все мечты о том, чтобы быстрее увидеть родных.

В Гомельском районе сегодня находится более 10 фур. Напомним, для украинских дальнобойщиков выделили приспособленное место под общую для всех стоянку. Руководство Гомельской области оказывает поддержку водителям, для них на стоянке организованы все необходимые бытовые условия. Кроме того, гомельчане создали чат «Помощь украинским дальнобойщикам в РБ», в котором уже более 500 участников, готовых оказывать любую помощь: от продуктов питания до выделения жилья.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.