Вы здесь

Поставленные перед медиками задачи реализовываются


Заседание итоговой коллегии Минздрава прошло в БелМАПО. Участие в мероприятии приняли председатель Совета Республики Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и его заместители, заместители председателей областных исполнительных и Минского городского исполнительных комитетов, начальники управлений и отделов Минздрава, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, депутаты, начальники управлений по здравоохранению и Комитета по здравоохранению столицы, Главные санитарные врачи, главные врачи, представители фармацевтической отрасли и руководители предприятий Минздрава, приглашенные представители других ведомств.


Заседание итоговой коллегии Минздрава как отметила Наталья Кочанова, медики нацелены на оказание высококвалифицированной помощи.

— Задачи, поставленные Президентом перед системой здравоохранения, реализовываются. Но они не могут быть воплощены за один год. Прежде всего то, о чем говорит глава государства, — это доступность системы для граждан, получение квалифицированной медпомощи во всех регионах. Основная задача, стоящая перед отраслью, — сохранение каждой жизни, — сказала она.

Наталья Кочанова подчеркнула, что государство делает все: приобретает оборудование, открывает новые учреждения здравоохранения, готовит квалифицированные кадры. А у врача должно быть чуткое и хорошее отношение к пациентам. Кстати, в прошлом году введено в эксплуатацию 27 объектов здравоохранения, среди них реконструировано отделение реанимации и анестезиологии для новорожденных в РНПЦ «Мать и дитя», построен корпус хирургии и трансплантологии по улице Семашко в Минске, лечебный корпус Брестская детской областной больницы и другие.

Наталья Кочанова обозначила основные задачи на 2022 год: работа над университетскими клиниками, аккредитация медучреждений, внедрение новых технологий и создание своих лекарств.

— Импортозамещение выходит на первый план, мы должны разрабатывать и внедрять новые технологии и лекарства, — сказала она.

Игорь Петришенко рассказал об эпидситуации в стране. По его словам, она стабилизируется во всех регионах.

— Наблюдается устойчивая картина по снижению заболеваемости. Соответственно, мы возвращаем перепрофилированный коечный фонд в плановый режим работы.

Затронул заместитель премьер-министра и тему санкций.

— Соответствующие меры мы принимаем, есть необходимые инструменты, работающие в рамках Министерства здравоохранения и других структур. Мы оперативно находим замену тем или иным поставщикам, чтобы перебоев с поставками необходимых лекарств и медизделий у нас не было, но необходимые запасы созданы, — сказал он. прошло в БелМАПО. Участие в мероприятии приняли председатель Совета Республики Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и его заместители, заместители председателей областных исполнительных и Минского городского исполнительных комитетов, начальники управлений и отделов Минздрава, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, депутаты, начальники управлений по здравоохранению и Комитета по здравоохранению столицы, Главные санитарные врачи, главные врачи, представители фармацевтической отрасли и руководители предприятий Минздрава, приглашенные представители других ведомств.

О главных целях, стоявших перед системой здравоохранения в прошлом году, рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. В частности, выполнено пять задач.

Это обеспечение непривычного функционирования системы здравоохранения, развитие инфраструктуры, создание кадрового ресурса. Министр согласился с тем, что существуют кадровые диспропорции в регионах, между первичным и стационарным звеном. Но в целом за 2021 год обеспеченность врачами на 1 тысячу населения возросла. Также важным он назвал развитие системы здравоохранения и стратегическое планирование. Это отмечено и в принятой белорусами Конституции, где указаны приоритеты качества, бесплатности и доступности медпомощи.

Сегодня в системе здравоохранения работает более чем 308 тысяч человек, из них медицинских работников более чем 182 тысячи, в том числе более чем 51,5 тысячи врачей-специалистов и более чем 112,8 тысячи средних медицинских работников. Средний возраст работников 45,7 года.

Обеспеченность врачебными кадрами составляет 55,2 на 10 тысяч населения (страны ЕС — 33,4, СНГ — 38,1), средним медицинским персоналом — 120,7 на 10 тысяч населения (ЕС — 86,8, СНГ — 62,0).

По итогам распределения в прошлом году в медучреждения на первые рабочие места прибыло 5356 врачей (2730 врачей-интернов, выпускников 2021 года, и 2626 врачей-молодых специалистов после интернатуры), а также 3684 человека среднего медицинского персонала.

Елена КРАВЕЦ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.