Вы здесь

Как не провалиться под лед и что делать, если вы все-таки оказались в воде?


Ну, о чем, извините, думают взрослые люди, когда выходят на лед при плюсовой температуре воздуха?! Неужели радость от вытянутой из лунки рыбины достойна того, чтобы так рисковать собственной жизнью?! Вроде и не дети уже, а про элементарные правила безопасности некоторые любители зимней рыбалки, к сожалению, забывают. Или может, не знают?​


А уже, между прочим, весна началась, по крайней мере, календарная. Честно говоря, и зимы хорошей не было — такой, чтобы с сильным морозом, со снежными сугробами по колено. Одним словом, погода в этом сезоне мало когда способствовала безопасной рыбалке. Однако многие ли об этом думали?!

Помощь подоспела

21 февраля спасателям поступило сообщение о том, что под лед на реке Гайна в Логойске провалился человек.

— К месту происшествия прибыли два отделения нашей части, — рассказал начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Олешко. — На расстоянии 30 метров от берега в воде находился человек: на поверхности оставалась только голова мужчины.

Сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям, долго не думая, взял спасательный круг и бросил его пострадавшему. «Мужчина был в сознании, однако самостоятельно выбраться из полыньи не мог, — вспоминает спасатель. — Я приблизился к нему еще ближе и, схватив за куртку, затащил мужчину на круг».

Тем временем его коллега, Максим Ромашко, подбежал с лестницей. Спасатели успешно вытащили гражданина на берег. Как потом выяснилось, мужчина, жизнь которого могла так внезапно оборваться, пытался через реку сократить путь. Пострадавшего передали медикам. С предварительным диагнозом «общее переохлаждение» он был госпитализирован.

Успешно закончилась спасательная операция и в Добруше. Помощь сотрудников МЧС понадобилась мужчине и женщине, которые, занимаясь скандинавской ходьбой, решили сократить дорогу по тонкому льду. Хорошо, что рядом оказались неравнодушные люди, которые вызвали спасателей.

На дно озера Споровское в Березовском районе могли пойти и два рыбака. Когда сотрудники МЧС прибыли на место происшествия, пострадавшие находились в воде на расстоянии 300 метров от берега.

— Одев костюм сухого типа и привязав веревку к спасательной доске, я направился рыбакам на помощь, — рассказывает командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 14 агрогородка Спорова Александр Вакульчик. — Добравшись до мужчин, сразу спросил об их самочувствии. Первым на спасательную доску вытащил старшего мужчину. Решил бросить спасательную веревку второму потерпевшему, который находился на расстоянии около 10 метров от первого, но тот не смог схватиться за нее, так как сильно замерзли руки. Лед был очень тонкий и рыхлый. Я начал ломать его в направлении второго пострадавшего. Приблизившись к нему, схватил за одежду и подвел в обратном направлении к спасательной доске, помог на нее подняться.

Другие сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям помогли рыбакам добраться до берега. Один из них, пенсионер, был доставлен в учреждение здравоохранения. Второму, младшему, медицинская помощь не понадобилась.

Чтобы не попасть в прорубь

Это хорошо, когда рядом с тем, кто тонет, находятся люди. К сожалению, так бывает не всегда. Часто, идя на рыбалку, граждане даже не сообщают о своих планах, а тем более о местоположении, родным или знакомым.

В первый день весны спасателям поступило сообщение о мужчине, который утонул в озере в Глубокском районе. Вытаскивали из воды затонувшего и днями ранее в Пуховичском районе. Почти каждый день новостные ленты рассказывают о новых жертвах воды. В большинстве случаях причина их гибели — выход на тонкий лед.

— Не рискуйте своей жизнью, поговорите с детьми о серьезности последствий игр на льду и водоемах, — отмечает официальный представитель Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Анастасия Швайбович. — В случае, если вы стали очевидцем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону «101» или «112». Оцените обстановку, если есть возможность помочь, протяните тонущему палку или веревку и вытяните его на берег. Не бросайтесь на злом головы к провалившемуся в прорубь, — вы также можете оказаться в ловушке.

В который раз спасатели предупреждают о том, насколько опасно выходить на лед. Однако каждый ли прислушивается к этим рекомендациям?! Опытные рыбаки должны знать (а неопытные — навсегда запомнить!), что прочность льда легко определяется по его цвету. Самый крепкий лед имеет прозрачный синий цвет, слабый — непрозрачный белый, наиболее нежный — серый и серый «в крапинку»: при нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю очень велик. Кроме того, нужно знать, что при нулевой температуре, хранящейся в течение трех дней, прочность льда снижается на 25 %. Запрещается выходить на лед в периоды его замерзания и таяния. Опасно проверять прочность льда ударом ноги. Лучше всего рыбачить там, где есть станции ОСВОД — там всегда дежурят спасатели.

Если вы все-таки провалились под лед, следует придерживаться следующих правил:

  • не паникуйте;
  • зовите на помощь;
  • старайтесь не углубляться в воду с головой;
  • повернитесь в ту сторону, с которой пришли;
  • раскиньте руки и наползайте на лед грудью;
  • закиньте на лед ногу и откатитесь от полыньи;
  • выбравшись из воды, не торопитесь вставать (чтобы не провалиться снова), ползите к берегу по своим следам.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МЧС

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.