Вы здесь

Ксения Лащевская: Сцена всегда была моим вторым домом


В Минском городском Дворце культуры под слоганом «Команда мечты» состоялся финал республиканского конкурса «Студент года — 2021» — за звание соревновались 14 девушек и парней. Во время мероприятия студенты вузов из столицы и областных центров демонстрировали свои таланты и знания. О том, как прошел финал «Студента года — 2021», — в репортаже «Чырвонкі. Чырвонай змены».


...Еще до начала студенческого праздника в зале было шумно – болельщики громко поддерживали своих однокурсников. Развевались флаги университетов, молодежь скандировала стихи, а кто-то даже пришел с барабаном и стучал по нему на протяжении всего мероприятия.

Столицу представляли сразу четыре университета, но вырваться вперед удалось у Ксении Лащевской — она заняла в конкурсе первое место. Победитель учится в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка на специальности «сурдопедагог». Кроме того, Ксения занимается научно-исследовательской деятельностью, является заместителем председателя студенческого научного общества и участницей лаборатории «Услышать мир». Также девушка — боец педагогического отряда «Сузор’е» и участница 56-го и 57-го интернациональных «Звездных походов». Первое ее выступление было посвящено теме инклюзии.

— Честно говоря, я очень сильно волновалась на сцене, — призналась девушка. — Сейчас чувствую гордость, потому что достойно представила свой ВУЗ. Вместе со мной работала довольно большая команда, которую возглавлял Александр Давыдовский — первый секретарь «первички» БРСМ нашего университета. Конечно, мне помогала и администрация университета, вдохновляла на творческие решения. После окончания вуза я буду работать с детками, которые не слышат, поэтому меня очень волнуют темы социализации и инклюзии. В конкурсе ораторского мастерства мой посыл был таким — все дети с особенностями психофизического развития должны быть социализированы в нашем обществе.

О себе победитель говорит: «Я заботливая, открытая, нежная, порой задумчивая и очень добрая. Мне нравится примерять на себя новые образы, поэтому стараюсь не упускать такую возможность. Более 11 лет занимаюсь музыкой, участвую в конкурсах. Моей большой гордостью является третье место в «Песне для Евровидения». Сцена всегда была моим вторым домом».

Общей темой «Студента года — 2021» стало создание сверхчеловека — участники должны были готовить свои выступления, придерживаясь именно такой концепции. Поэтому в первом этапе финала конкурсанты рассказывали о своих сверхзадачах. Одна из сложностей – уложиться в строго регламентированный отрезок времени, так как иначе судьи снимут баллы. Студенты поднимали разные темы: для кого-то цель жизни заключается в том, чтобы нести людям счастье, кто-то говорил об исторической памяти и почитании культуры. Но больше всего запомнилось выступление Виктории Шамко, студентки Витебского государственного медицинского университета.

Девушка учится на третьем курсе фармацевтического факультета — то есть будущий провизор. Виктория рассказала, что мечтает сделать лекарство, которое будет помогать людям со спинальной мышечной атрофией — генетическим заболеванием. Студентка отметила, что лекарства уже есть, но они очень дорогие и доступны далеко не всем, кто столкнулся с такой болезнью.

Повезло и Анне Ивановой, студентке факультета экономики и бизнес-управления Витебского государственного технологического университета. Девушка заняла второе место. Ее выступление в конкурсе ораторского мастерства можно назвать самым «цифровым»: чтобы подготовиться к выступлению, девушка провела опрос в Іnstagram. Вопрос соответствовал основной теме конкурса — в чем заключается моя сверхцель? В своей речи Анна пришла к выводу, что ее основная цель — делать людей счастливыми.

— Все то, чем я занимаюсь, приносит мне удовольствие, затягивает. Нет ничего лучше, чем понимание, что ты достиг результата. По моему мнению, звание «Студент года» — это высокая планка для всех: нужно не только отлично учиться, обладать определенными талантами, но и быть готовыми сделать все на благо своего университета и страны, — отметила Анна.

Кроме размышлений на серьезные социальные темы, финалисты демонстрировали и свои таланты. Например, со сцены прозвучало стихотворение Константина Симонова «Жди меня». В этот момент в зрительном зале установилась абсолютная тишина — затихли даже самые ярые болельщики.

Больше всего запомнилось выступление Яна Поливача, студента Белорусского государственного университета транспорта. Несмотря на то, что он не стал победителем, благодаря харизме и самоиронии Ян привлек к себе внимание. Парень соединил в своем номере королевский танец Полонез с образом хорошего хулигана. Также Ян исполнил песню под названием «Мама, все нормально». По реакции зала можно было сделать вывод, что его выступление запомнится на долгое время: в конце песни аудитория даже начала подпевать конкурсанту. Кстати, Ян признался «Чырвонцы. Чырвонай змене»: с этим номером были сложности — ему пришлось отстаивать право на исполнение полонеза на сцене. Некоторые предполагали, что зрительский номер не заинтересует, мол, сейчас молодежи нужны только жесткие биты. Но они ошиблись...

Третье место в конкурсе «Студент года — 2021» было присуждено Валерии Лазаревич. Девушка учится в Белорусском государственном университете культуры и искусств, является председателем студсовета.

— Я играю на цимбалах и фортепиано, очень люблю петь. Также занимаюсь организацией мероприятий — это моя будущая профессия. Участие в проекте «Студент года» — это еще один маленький шаг к совершению мечты. Мое жизненное кредо — верь в то, что ты достоин большего.

Валерия Лазаревич, Ксения Лащевская, Анна Иванова (слева направо).

На мероприятии присутствовал министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. Он поздравил участников и пожелал им двигаться дальше в выбранном направлении:

— Студентов всегда выделяли энергия и энтузиазм, творческая активность и открытость всему новому. Студенческая молодежь принимает активное участие в университетской, научной, общественно-политической жизни и не остается равнодушной ко всему, что происходит в нашей стране и за ее пределами. Уверен, что у нас хорошее будущее и хорошая молодежь.

Татьяна Шендик, начальник Главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь, добавила:

— То, что мы сегодня увидели на этой сцене, было искренне, блестяще, энергично, очень творчески, душевно и, что самое главное, патриотично. Наверное, именно такая атмосфера должна быть в студенческой и молодежной среде.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.