Вы здесь

Татьяна Рунец: Лишение паралимпийцев возможности выступать за свою страну — низкий и антигуманный поступок


Таким мнением поделилась председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:


— Решение Международного паралимпийского комитета о недопущении белорусских и российских спортсменов-паралимпийцев к участию в олимпийских соревнованиях иначе как антигуманным и низким поступком не назовешь, — убеждена сенатор.

Она подчеркивает: атлеты, которые своим примером демонстрируют мужество ежедневного преодоления физических невзгод, мотивируют большое количество людей, сегодня столкнулись с несправедливостью западных функционеров от спорта.

— Их лишили возможности выступать за свою страну, соревноваться под ее государственным флагом и в случае победы — услышать государственный гимн на медальном пьедестале. Причем такой шаг коллективный Запад предпринял в обход норм и основ человеческой морали, что находится за пределами понимания адекватного человека, — уверена парламентарий.

Татьяна Рунец констатирует, что сегодня мы становимся свидетелями того, как полностью политизированное решение чиновников от спорта становится прямым унижением заветов Пьера де Кубертена — инициатора современных Олимпийских игр — речь о том, что спорт находится вне политики.

— Во все времена спорт выступал объединяющим фактором, способным примирить на спортивной арене народы, государства и целые континенты, — напоминает собеседница и с жалостью продолжает. — В нынешней ситуации налицо нежелание западной цивилизации услышать голос разума. Осталось только стремление как можно больнее укусить противника. Это низко и подло!

Сенатор уверена: такие действия свидетельствуют об агрессивной позиции западного мира по отношению к Союзному государству Беларуси и России и подрывают основы всего олимпийского движения.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.