Вы здесь

Посол Беларуси в Бразилии о двусторонних отношениях и актуальных задачах посольства


Месяц назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия Сергей Лукашевич вручил верительные грамоты Президенту Бразилии Жаиру Болсонару. В этот же день исполнилось 30 лет установлению дипломатических отношений между Беларусью и Бразилией. «Звязда» воспользовалась двойным поводом расспросить главу белорусской миссии в самой крупной стране Южной Америке о двусторонних отношениях и задачах, которые решает сейчас наше посольство.


— Сергей Владимирович, прежде всего позвольте поздравить вас с вручением верительных грамот Президенту Бразилии! Расскажите, как проходил прием, каковы были главные темы беседы с Жаиром Болсонару?

— Перед тем как рассказать о встрече, я хотел бы отметить, что Бразилия стабильно входит в ТОП-10 торговых партнеров Беларуси в мире. Более того, Беларусь входит в ТОП-3 поставщиков калийных удобрений в Бразилию, она выполняет важную роль в обеспечении лидирующего положения нашего латиноамериканского партнера на мировом рынке продовольствия.

Думаю, именно ввиду изложенных выше объективных фактов беседа с президентом Бразилии прошла в очень теплой, по-настоящему дружеской обстановке. При участии министра иностранных дел Бразилии Карлоса Франса удалось обсудить ряд острых вопросов, которые приходится решать обеим сторонам в условиях санкционного давления со стороны недружественных Беларуси стран.

Знаковым показателем широкого спектра актуальных вопросов двустороннего взаимодействия стала и продолжительность встречи: наш разговор длился в два раза дольше, чем разговор Президента Бразилии с послами других стран, что, безусловно, свидетельствует о значительном внимании крупнейшей страны Латинской Америки и одной из крупнейших экономик мира.

— Что вы успели уже сделать за время своего пребывания в этой стране в качестве посла?

— Не буду скрывать, некоторые наши западные партнеры «не дают заскучать», поэтому, сразу приехав в Бразилию в октябре 2021 года, я с головой, как говорят в народе «без промедления», окунулся в решение проблем, препятствующих планомерному развитию наших отношений с этой замечательной страной. Уже за небольшой период удалось провести встречи с ключевыми фигурами бразильской политики, людьми, которые непосредственно принимают решения.

Моей главной целью на данном этапе было донесение правдивой и неперекрученной информации о ситуации в нашей стране, перспективах и сложностях в наших партнерских отношениях, раскрыть правду о природе санкций, направленных против Беларуси. Наши бразильские коллеги понимают, что санкции фактически являются ничем иным, как инструментом нечестной конкуренции, причем направленность санкций многовекторная.

Подробнее объясню на примере. Отдельные санкции против Беларуси существенно затрудняют, а местами и делают невозможной оплату бразильскими фермерами калийных удобрений и доставку удобрений через морской порт города Клайпеды в Бразилию. От этого страдают многие. На мой взгляд, больше всех страдают бразильские фермеры, которые в условиях жаркого климата и бедности почв (особенно в некоторых регионах) не могут выращивать не то что большие урожаи своей продукции (кофе, соя, кукуруза, овощи и фрукты), но и хоть что-то, что не сгорит под палящим солнцем в пересушенной почве.

Кто же будет главным выгодополучателем в этой ситуации? Во-первых, главные конкуренты Бразилии на мировом рынке продовольствия — фермеры США и ЕС, а во-вторых, североамериканские производители калийных удобрений, которые уже сегодня стремятся быстрее занять законное место Беларуси на мировом рынке калийных удобрений.

Однако хочу обратить ваше внимание, что в последние недели темой, которая наиболее активно обсуждается в бразильском обществе, стала спецоперация России на Украине. В этом контексте возросло количество ложной информации о якобы негативной роли и участии Беларуси, которая стала активно распространяться СМИ Бразилии с подачи западных источников. Мы оперативно включились в продвижение нашей точки зрения в медиапространстве страны пребывания.

Нами активно излагается позиция Беларуси как единой мирной площадки для переговоров. Мной в интервью крупнейшим бразильским изданиям CNN Brasіl, Globo, Correіo Brazіlіense, Broadcast, Valor Economіco, Brasнlіa іn Foco, Jovem Pan и многим другим зрителям и читателям приходится честная и открытая информация о роли Беларуси в решении этого конфликта начиная с 2014 года.

— Санкции со стороны третьих стран, наверное, не единственная сложность для работы на рынке Бразилии?

— Санкционная проблематика остро стоит в настоящий момент, но и без нее существует ряд трудностей в том, чтобы попасть и держать позиции на рынке Бразилии. Все же нужно четко понимать, что значительная географическая удаленность подразумевает наличие ряда отличий не только в ментальном и коммуникационном плане, но и в деловой практике, что влечет необходимость внесения корректировок в порядок ведения бизнеса.

Посольство на системной основе изучает деловую практику Бразилии, анализирует и накапливает ее, после чего направляет необходимую информацию белорусским субъектам хозяйствования, их объединениям, торговым палатам и другим заинтересованным сторонам. Например, часто коммерческие предложения белорусских экспортеров перегружены информацией, имеют недопустимо большой объем, он может достигать 50-60 страниц текста, а манера изложения этой информации непонятна для местных жителей и деловых кругов. По этой причине посольство дает белорусским экспортерам, желающим выйти на бразильский рынок, конкретные рекомендации по адаптации своих товаров, печатных материалов, маркетинговых стратегий, чтобы в максимально короткие сроки и с минимальными вложениями занять свою нишу.

Такая ориентированность белорусской дипломатической миссии на достижение результатов в торгово-экономической сфере дает свои плоды. Так, по итогам 2021 года достигнут рост по многим направлениям белорусского экспорта в Бразилии и выполнены все доведенные показатели.

Ряд белорусских товаров занимает сильные позиции на бразильском рынке: это инсектициды и гербициды, группа товаров нефтехимического комплекса, изделия из металла. Некоторые из них продемонстрировали в 2021 году значительный рост, например, поставки льняных тканей выросли в пять раз, солода — в три раза, а измерительных приборов — в два раза.

В целом, перечень товарных позиций увеличился за год почти на 20 процентов, что является хорошим заделом для дальнейшего наращивания торговых отношений между двумя странами. Посольством также ведется работа по организации визита белорусских экспортеров на крупнейшую в регионе международную выставку AGRІSHOW, которая пройдет в Бразилии в апреле 2022 года.

— 30-летний путь — это много или мало для дипломатических отношений?

— По мировым меркам наши дипломатические отношения с Бразилией достаточно молоды. Но для такого малого периода сотрудничества нам удалось сделать много, главный итог этих усилий — Беларусь знают в крупнейшей стране Латинской Америки, знают с положительной точки зрения и нам доверяют как надежным партнерам.

Более того, я хотел бы обратить внимание на тот факт, что из упомянутых выше топ-10 партнеров Беларуси в мире Бразилия является самой отдаленной. Однако, несмотря на значительную географическую удаленность Беларуси и Бразилии, удалось выстроить сильный каркас двусторонних отношений, основанный на торгово-экономическом сотрудничестве, партнерстве в области культуры, спорта и образования. Судите сами: бразильские студенты обучаются в Беларуси, и более 10 тысяч километров между странами не является для них препятствием.

В целом, мне хотелось бы акцентировать внимание на значимости как Беларуси для Бразилии, так и Бразилии для Беларуси. Пусть географическая удаленность двух стран и впредь не будет препятствием для развития партнерских отношений. Посольство в свою очередь продолжит оставаться опорой Беларуси в Бразилии долгие годы.

Уже сейчас нам следует думать о скорейшем расширении своего дипломатического присутствия в этой перспективной стране дальней дуги с уклоном в экономику. Бразилия – пятая по величине страна мира, где проживает более 214 миллионов человек. На мой взгляд, это требует увеличения нашего дипломатического присутствия в таких центрах деловой активности, как Сан-Пауло — финансовом и деловом центре Бразилии с населением более 12 миллионов человек. Очевидно, что нельзя собрать урожай, не посеяв. Наличие белорусского посольства только в административном и политическом центре — столице Бразилиа, ввиду огромного размера этой страны, не может дать тот эффект, который можно достичь, разместив нашу «точку входа» в вышеупомянутой экономической столице Бразилии.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».