Вы здесь

Наши Вооруженные Силы выполняют задачи только на своей территории


Попытки дестабилизировать обстановку на фоне событий на Украине продолжаются. Провалив план по ложной мобилизации (на днях некоторые граждане получили липовые повестки в армию), фейкометчики, спекулирующие на этой теме, сообщили общественности о якобы нанесенных по нашей территории ударах, а также об участии белорусских военных в военной операции в соседнем государстве.


Как сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор ГУЛЕВИЧ, в настоящее время в соответствии с задачей, поставленной Главнокомандующим Вооруженными Силами, пять батальонных тактических групп совместно с органами пограничной службы осуществляют прикрытие южных границ нашего государства с целью недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь со стороны Украины многочисленных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. «Данные подразделения выполняют задачи разведки, патрулирования, охраны объектов и обороны на дорожных направлениях, — уточнил Виктор Гулевич. — В ближайшее время планируется осуществить их замену также пятью батальонными тактическими группами. Подразделения, которые выполнят свои задачи по прикрытию государственной границы, вернутся в пункты постоянной дислокации и приступят к плановой повседневной деятельности».

— Для доморощенных «военных экспертов» и «диванных» аналитиков хочу подчеркнуть, что передвижение войск никоим образом не связано с подготовкой, а тем более участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины, — акцентировал внимание первый заместитель министра обороны. — Родных и близких могу заверить, что наши Вооруженные Силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории.

Как заметил помощник министра обороны по идеологической работе — начальник Главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид КОСИНСКИЙ, создается устойчивое впечатление, что военно-политическое руководство Украины полностью потеряло контроль над обстановкой. «Только этим можно объяснить полную несогласованность в действиях и подаче информации, — убежден представитель оборонного ведомства. — Так, распространяемые Украиной фейки 11 марта о якобы нанесенных ударах Российской Федерацией по населенным пунктам на территории Беларуси, а также о фейковом наступлении Вооруженных Сил Республики Беларусь в 21.00 11 марта обросли новыми подробностями. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, комментируя события 11 марта, подтверждая информацию военного ведомства Беларуси, заявил, что никаких ударов не было. Вместе с тем Минобороны Украины по состоянию на 24.00 11 марта заявило, что они были. Такое положение дел свидетельствует о полной утрате управления и в условиях складывающейся военно-политической обстановки грозит серьезными последствиями в первую очередь для простых граждан Украины».

Провокационные и фейковые заявления руководства Украины, по словам Леонида Косинского, являются ни чем иным как попыткой дестабилизации обстановки или ширмой для прикрытия собственных провокаций со стороны украинских властей.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции