Вы здесь

На Гомельщине готовят пилотный проект по поддержке молодых аграриев


На Гомельщине готовят к запуску пилотный проект, аналогов которому в Беларуси еще нет. Суть — поддержка способных молодых людей, имеющих стартовый профессиональный опыт работы в сельском хозяйстве, хотят расти и развиваться в профессии. Участникам проекта гарантирована всесторонняя практическая и теоретическая подготовка, возможность повысить свой профессиональный уровень в должности заместителя руководителя лучших хозяйств области. Инициатива принадлежит председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко.


Фото: pexels.com

Старт проекта запланирован на первого апреля, а продолжительность работы с участниками рассчитана на шесть месяцев. Все нюансы такой подготовки перспективных руководителей хозяйств Иван Крупко обсудил на видеоселекторном совещании с председателями райисполкомов.

Как обратил внимание губернатор, наибольший дефицит руководящих кадров в регионе наблюдается в сельскохозяйственной отрасли. Проблема давняя и характерна не только для Гомельщины. Между тем новый пилотный проект в регионе будет развиваться в рамках реализуемой с 2018 года «Школы молодого руководителя». Но в этом году работа с «резервистами» приобретет новый формат.

Для участия в проекте почти сто человек прошли собеседование лично у председателя облисполкома. Состоялись отборы с участием районных кадровых служб. В итоге в проект с первого апреля вступят 29 человек, которые отправятся в базовые хозяйства области.

Иван Крупко районным властям поставил задачу подойти принципиально к подбору сельхозорганизации, куда направятся менеджеры АПК. Внимание на безубыточную работу, рентабельность, эффективные подходы в технологическом процессе и авторитет руководителя хозяйства.

— Вы примете на работу кандидата на должность заместителя руководителя предприятия по производству для того, чтобы он мог ощутить все процессы и в животноводстве, в период посевной, уборки урожая, заготовки кормов, — отметил Иван Крупко.

Губернатор также акцентирует внимание на индивидуальном подходе к каждому участнику проекта — дать возможность реализовать свои навыки и здоровые амбиции. По оценке Ивана Крупко, подавляющее большинство участников проекта до конца года сможет уверенно возглавить любой сельскохозяйственный коллектив:

— А мы в свою очередь должны подготовить для них предприятия, куда они заступят на работу на посту руководителя уже в этом году, — подчеркнул Иван Крупко.

Глава региона особо отметил важность подобного проекта для Гомельщины. Инициатива поможет усилить систему эффективного руководства хозяйств и обеспечить безубыточную работу всех сельхозорганизаций региона и, как следствие, высокую зарплатную плату и достойную жизнь людей.

Как было определено, участников проекта на должность заместителя руководителя хозяйства при необходимости сохранить место работы у прежнего нанимателя оформят временным переводом. На новом месте резервистам гарантируют достойные заработок и условия проживания.

Кстати, среди участников проекта не только молодые люди, но и специалисты в возрасте за 40 лет. Всем надлежит набираться опыта у сильных лидеров, учиться, как ставить задачи и, что еще важнее, контролировать их выполнение. По словам губернатора, такое наставничество поможет участникам проекта самим в будущем состояться как руководителям. Ежемесячно резервисты будут сдавать теоретические и практические экзамены.

Иван Крупко заверил, что найдет время лично посетить все базовые предприятия, куда направятся менеджеры АПК – понаблюдает за их работой, узнает, как идет их подготовка.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.