Вы здесь

Сенаторы ратифицировали соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ


На восьмой сессии Совета Республики парламентарии рассмотрели законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года».


 БелТА.

Проект закона представил министр обороны Виктор Хренин, который сообщил собравшимся, что законопроект подготовлен с целью выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, подписанного 16 сентября 2021 года в Душанбе.

— Протоколом вносятся изменения в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, уточняющие механизм участия подразделений миротворческих сил Организации по миротворческим операциям, проводимым под эгидой ООН, — пояснил министр обороны.

По его словам, ратификация соглашения значительно расширит их сферу действия при выполнении задач по поддержанию международных мира и безопасности, а также будет способствовать укреплению имиджа и авторитета ОДКБ на международной арене.

Кроме того, Виктор Хренин сообщил, что протоколом соглашения вводится термин «координирующее государство». Это одно из государств — членов Совета о коллективной безопасности — которое определяется для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения использования миротворческих сил в операциях ООН по поддержанию мира.

— Также предусматривается, что для использования в операциях ООН по поддержанию мира, миротворческие силы создаются под эгидой координирующего государства. Условия участия миротворческих сил в операциях ООН по поддержанию мира определяется в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченными подразделениями ООН, — говорит министр обороны. — Отдельные вопросы, связанные с включением миротворческого контингента в коллективные миротворческие силы, предусмотренные к использованию в операциях ООН по поддержанию мира, регламентируются в двух — и многосторонних соглашениях между координирующим государством и другими государствами — членами ОДКБ.

Как пояснил в беседе с журналистами суть новаций председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, одна из актуальных тем — продолжение совершенствования законодательной основы для деятельности миротворческих сил ОДКБ, в частности, взаимодействие миротворческих сил ОДКБ с Организацией Объединенных Наций.

— Есть договоренность между главами государств — членов ОДКБ об активизации этой деятельности, — отметил сенатор.

Как подчеркнул при представлении законопроекта министр обороны Виктор Хренин, изменения, вносимые протоколом соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ, соответствуют национальным интересам Республики Беларусь. Председатель профильной комиссии Совета Республики, со своей стороны, поддержал выступающего и рекомендовал коллегам одобрить законопроект.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.