Вы здесь

Рунец: Промышленная политика в ЕАЭС и Союзном государстве приобретает актуальность


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец о направлениях деятельности в сфере импортозамещения:


— Очевидно, что в условиях санкций предстоит очень оперативно корректировать программы развития предприятий и регионов на текущий год, — убеждена председатель профильной комиссии. — Прежде всего это касается планов по импортозамещению, которые ежегодно разрабатываются областями и Минском, отраслевыми министерствами и концернами.

Она обращает внимание на то, что алгоритм, который функционировал на протяжении многих лет, не позволяет эффективно отвечать на современные вызовы в сфере импортозамещения и констатирует: по сути, белорусские производители вынуждены перейти на ситуативную модель управления этой деятельностью.

По мнению председателя профильной комиссии, в рамках этой модели нужно концентрировать усилия на двух направлениях. Первый — это сырье, второй — инвестиционный импорт.

— Необходимо оперативно найти альтернативу по тем сырьевым позициям, поставки по которому временно прекращены, — говорит Татьяна Рунец. — На предприятиях, которые перерабатывают такое сырье и выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, работают тысячи людей. Поэтому важность этого направления очевидна. Здесь должны хорошо поработать снабженцы и логисты.

Что касается второго направления — инвестиционного импорта — сенатор убеждена: это зона ответственности конструкторских бюро предприятий, научных коллективов, а также отраслевых регуляторов и Минэкономики, которое координирует деятельность по импортозамещению в целом по республике.

— Если недостаточно собственных компетенций, то решать вопрос с инвестиционными товарами нужно за счет расширения кооперационных цепочек с партнерами по интеграционным объединениям, — отмечает Татьяна Рунец. — Причем делать это необходимо на долгосрочной основе.

Она обращает внимание, что в связи с этим особую актуальность приобретает вопрос согласованной промышленной политики в ЕАЭС и Союзном государстве. Существующие производственные мощности не должны дублировать друг друга, а разумно дополнять.

— В этой модели я сознательно не упоминаю потребительский импорт. В данном сегменте мы и так достаточно успешно продвинулись. Белорусская продукция не уступает по качеству импортной, а с учетом текущей курсовой динамики, выгодно отличается по цене. Таким образом, на мой взгляд, сегодня это некритичный сегмент с точки зрения импортозамещения, — резюмирует председатель профильной комиссии Совета Республики.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.