Вы здесь

В урочище Воробьевы горы прошла «Витебская лыжня — 2022»


В урочище Воробьевы горы прошел художественно-спортивный праздник «Витебская лыжня −2022», который собрал около 500 любителей и профессионалов лыжного спорта из 70 команд Витебской области.


19 марта в Городке было на радость солнечно — сама погода способствовала проведению масштабных соревнований на звание самого спортивного района. Утром на территории лыжероллерной трассы было оживленно: первыми прибывали лучшие лыжники, защищавшие честь своих организаций на дистанции, за ними — группы поддержки с плакатами и цветными помпонами.

С приветственным словом к организаторам и участникам праздника выступил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, который также в этот день сменил официальный костюм на спортивный.

— На Витебской земле издавна сложились сильные спортивные традиции, включая и зимние виды спорта. Мы воспитываем профессионалов для национальной сборной. Сегодняшнее мероприятие — не столько о соперничестве, сколько о дружбе и единстве. «Витебская лыжня» — это то место, где можно встретиться с друзьями, отдохнуть на природе и получить заряд бодрости и оптимизма, — отметил Александр Михайлович.

Также Александр Субботин наградил Почетными грамотами членов сборной региона, благодаря которым команда Витебской области заняла первое место на спортивном празднике «Минская лыжня — 2022», которое прошло 5 марта в спорткомплексе «Раубичи».

Старт соревнованиям дали заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр в Москве 1980 года, трехкратный чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка мира Игорь Каныгин вместе с Александром Субботиным, зажег олимпийский огонь.

Сборная от Витебского облисполкома приняла участие в первом забеге вне конкурса и показала лучший результат. В рамках зачета первого заезда «золото» завоевала команда Витебского горисполкома, второе место занял Оршанский райисполком, замкнул тройку лидеров Витебский горисполком. Спецпризом «За волю к победе» был отмечен председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, который лично на дистанции защищал честь своей команды.

Неустанно создавали праздничное настроение на площадках городокские артисты, которые подготовили для участников мероприятия интересную и насыщенную программу. Нашлось место песням и танцам, испытаниям на силу и ловкость. Для детей здесь были организованы фотозоны, дартс, перетягивание каната, для великанов — армрестлинг и гиревой спорт, турнир по шахматам и шашкам.

Широко были представлены торговые ряды предприятий и организаций, которые в солнечный мартовский день отвечали за то, чтобы никто из участников и гостей не остался голодным. ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», птицефабрика «Городок», ОАО «Полоцкий молочный комбинат» предлагали ароматное печенье, пироги с разнообразными начинками и фирменную продукцию. Приглашали на чай с лекарственным вареньем красавицы из городской центральной библиотеки.

В пестрых торговых палатках можно было приобрести памятные сувениры, представленные Городокским Домом ремесел и фольклора: глиняные тарелки с изображениями города, картины из ткани и обереги — в каждом изделии видится душа мастера.

— «Витебская лыжня» станет еще одной славной традицией в северном регионе, к которой должны присоединиться все категории населения. Здоровая нация — это основа развития нашей страны и достижения высоких результатов на спортивных вершинах, — заключил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.