Вы здесь

Весеннее солнце — польза или вред?


После пасмурной осени и долгой зимы нет ничего более приятного, чем яркое весеннее солнышко. Безусловно, солнечный свет необходим человеческому организму. Оно способно поднимать настроение, улучшать самочувствие и является отличным антидепрессантом. Однако приходится признать: одновременно солнце таит и опасность. Как получать от весеннего солнца наслаждение без вреда для здоровья? Об этом рассказала врач-гигиенист, заведующий отделом гигиены труда Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Смирнова.​


Фото: pexels.com

Гормон радости, витамин D и не только

Многие из нас замечают, что в солнечные дни настроение намного лучше, чем в пасмурные. Все дело в серотонине — гормоне радости, который вырабатывается под воздействием солнечного света. Именно он заряжает нас позитивом и придает сил.

Ультрафиолетовые лучи также способствуют синтезу витамина D, который регулирует обмен и усвоение кальция в организме.

— Недостаток кальция приводит к болезням зубов, ломкости волос и ногтей, развитию остеопороза, рахита у детей, снижению иммунитета. Под влиянием ультрафиолета «солнечного» витамина D вырабатывается гораздо больше, чем можно получить с пищей и при приеме витаминных комплексов, но в таком количестве, которое необходимо организму, что исключает передозировку, — объясняет врач.

Благоприятное воздействие солнечный свет оказывает на обменные процессы в организме, оно улучшает работу мозга, желудочно-кишечного тракта, усиливает иммунитет. Под влиянием солнца сосуды расширяются, насыщая клетки кислородом.

Весеннее солнце способствует усилению процессов регенерации в деформированных тканях, активации защитных свойств кровяных клеток. Также солнце влияет на рост волос, снижает чувствительность человеческого организма к токсинам и ядам.

Благодаря воздействию солнечного света в коже начинают образовываться биологически активные соединения, отвечающие за стимуляцию вегетативной нервной системы.

Еще одно полезное свойство весеннего солнца — бактерицидный эффект.

Берегите глаза и кожу

Однако не стоит забывать о том, что ранней весной, когда снег еще не успел растаять, отсутствуют листья, ультрафиолетовое излучение определяется большой интенсивностью, что приводит к получению избыточной дозы излучения на кожу. Яркие солнечные лучи могут повредить глаза как непосредственно, так и отбиваясь от снега.

Солнечный свет вызывает преждевременное старение, так называемое фотостарение. Ультрафиолетовые лучи проникают вглубь кожи, обезвоживая ее. В результате уменьшается тонус кожи и сокращается выработка коллагена, кожа теряет эластичность. Если долгое время проводить на солнце, появляются мелкие складки.

— Интенсивное воздействие солнечных лучей на глаза может привести к ожогу сетчатки. Поэтому важно использовать солнцезащитные очки и солнцезащитный крем, особенно обладателям светлой кожи, — советует Елена Владимировна.

Под влиянием солнца в человеческом организме активно образуются свободные радикалы, которые уничтожают клетки, что может привести к нарушению функций иммунной системы и, как результат, возникновению онкологических заболеваний. Чтобы не допустить этого, необходимо употреблять продукты, содержащие антиоксиданты, и избегать длительного воздействия солнечных лучей на кожу.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.