Вы здесь

Кочанова: Люди должны иметь возможность записаться и попасть на прием к руководителю любого уровня


Люди должны иметь возможность записаться и попасть на прием к руководителю любого уровня. На это ориентировала председатель Совета Республики Наталья Кочанова участников выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь о результатах работы с обращениями граждан и юридических лиц за январь - февраль 2022 года, передает БелТА.


Вынесенный на повестку дня вопрос для руководителей всех уровней не новый. «Работа с обращениями граждан является для нас приоритетной, для любого руководителя. Это очень важно, потому что это обратная связь, решение проблем и вопросов, которые волнуют наших граждан», — рассказала спикер.

Наталья Кочанова обратила внимание на важнейший принцип в работе. «Сколько бы людей к нам ни приходило, мы должны их принимать. Люди должны иметь возможность записаться и попасть на прием к руководителю любого уровня», — подчеркнула она.

Члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь 23 марта провели единый день приема граждан в Гомельской области. Во всех районах прошли встречи с местными жителями, на которых выслушали их просьбы, предложения и жалобы. Обращения взяты на контроль, по каждому даны поручения. Также по итогам рассмотрения и анализа обращений специалисты принимают ряд решений, которые находят дальнейшее отражение в законопроектах.

Такие выездные приемы прошли практически во всех областях и Минске. В ближайших планах — Могилевская область. Эта практика, по мнению Натальи Кочановой, хорошо зарекомендовала себя, видны результаты. «Во время приемов мы приняли более 600 человек. Вопросы, с которыми они обращаются, очень важны. Они касаются всех сфер, чаще всего ЖКХ, образования, здравоохранения, наведения порядка, разработки новых законопроектов, внесения дополнения в существующие. И для членов Совета Республики эта обратная связь с людьми очень важна. К нам поступает достаточно много обращений. За два месяца этого года поступило 1,2 тыс., это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из Гомельской области — 153 обращения, или 13% от поступивших», — обозначила спикер.

Наталья Кочанова акцентировала внимание на том, что каждое обращение доводится до логического завершения. «Стараемся рассматривать с выездом на место, общаясь с людьми. Хочу заверить: мы прикладываем максимум усилий, чтобы обращения были рассмотрены объективно, четко и справедливо. Наш Президент неоднократно подчеркивал: государственная политика и приоритетное направление в Беларуси — это люди, и должно быть соответствующее отношение к людям. И в этом году глава государства ориентировал нас на работу на упреждение. Чтобы люди знали, были информированы, четко понимали происходящие процессы на предприятиях, в организациях, в районе, области, стране», — отметила она.

В заседании принимают участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, председатель Совета депутатов области Екатерина Зенкевич, представители служб облисполкома, руководители предприятий, члены молодежного парламента и молодежных организаций.


Кочанова о взаимосвязи общения с людьми и законотворчества: мы должны учитывать мнение каждого

По словам Натальи Кочановой, с принятием обновленной Конституции активно разрабатываются новые законопроекты, изменения и дополнения в действующие законы. «На этом этапе работа с обращениями граждан носит особый характер. Ведь, по сути, это новый этап в жизни нашей страны, новый уровень государственного строительства. И мы должны видеть, понимать и учитывать мнение людей», — подчеркнула спикер.

На референдуме белорусский народ поддержал конституционные новеллы. «Прежде всего они направлены на улучшение жизни граждан. Все социальные гарантии сохранены, конституционным статусом наделено Всебелорусское народное собрание, которому также предстоит работать непосредственно с обращениями граждан», — сказала спикер.

Особое внимание председатель Совета Республики обратила на доступность приемов и встреч с гражданами. «Будь это депутат или член Совета Республики, руководитель предприятия или организации, мы должны внимательно относиться к людям. Как сказал Президент, мы должны уметь слушать и самое главное — слышать людей», — напомнила она.

Система работы с обращениями граждан выстроена, заверила спикер. «Наша страна может служить примером в этом. При этом важно не забывать: совершенству нет предела, и жизнь меняется, преподносит новые задачи, которые необходимо решать. Значит, и мы должны изменять законодательство, принимать актуальные решения на данном этапе развития нашей страны, области, города. Чтобы сохранить мир, спокойствие и независимость государства, необходимо быть внимательными друг к другу», — резюмировала Наталья Кочанова.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».