Вы здесь

Выходные с театральным уклоном


Ежегодно, 27 марта, во всем мире отмечается Всемирный день театра. Праздник всех, кто создает своим профессионализмом магию на сцене. Оно традиционно проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Поклонники театрального искусства смогут отпраздновать этот день, в том числе и присоединившись к просмотру спектаклей и программ с участием деятелей театральной сферы на «Беларусь 3».


Накануне праздника в субботу, 26 марта, в эфире социокультурного канала можно посмотреть проект «Камертон», где гостем выпуска будет драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Алексей Дударев. Вместе с мастером слова аудитория совершит путешествие по его творческой биографии. «Драматургия, на мой взгляд, самый сложный жанр. Ты должен быть и поэтом, и философом, и прозаиком, но больше всего ты должен чувствовать, что слово со сцены — оно другое, чем просто слово», — говорит Алексей Ануфриевич. И это действительно так, если вообще говорить о театральном искусстве. Ведь на сцене воплощаются истории, которые рассказываются не просто словами и действиями актеров, но и из-за многочисленных деталей в музыке, в декорациях, в костюмах и т. д. А самое, пожалуй, главное, что здесь никогда не бывает второго дубля, каждый раз рождаются новые эмоции и тональности как для создателей спектакля, так и для зрителей.

Сразу после запланированный показ драматической баллады"Не покидай меня...«. Спектакль Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Дань памяти тем, кто ценой собственной жизни приблизил победу над фашизмом. А еще о том, насколько война своей жестокостью, антигуманностью, ненормальностью противоречит человеческой природе, предназначению человека на Земле», — такие слова о постановке можно найти на сайте театра, но лучше всего посмотреть и прислушаться впоследствии к собственным ощущениям. А вечером на «Беларусь 3» — опера «Дикая охота короля Стаха» Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь. Постановка относительно недавно приобрела новое звучание в режиссерском видении Анны моторной.

В воскресенье увидим балет «Анастасия» Вячеслава Кузнецова также в постановке Театра оперы и балета. История об Анастасии Слуцкой — еще одно напоминание, что белорусская земля имеет богатое историческое прошлое и достойных героев... Не обойдется и без премьер в этот день. Спектакль Театра-студии киноактера «Никитов лапоть» по произведению Михася Чарота покажут ближе к вечеру. Комедия про крестьянскую жизнь и любовь подарит каждому хорошее настроение. По окончании постановки смотрите выпуск проекта «Кадры жизни» с участием режиссера, народного артиста Беларуси Александра Ефремова.

Выбирайте свои спектакли, упоминайте любимых актеров и чаще посещайте театры. А всех, кто служит во имя театрального искусства, поздравляем с наступающим праздником! Вы делаете наш мир лучшим!

Елена ДРАПКО

Фото с сайтов театров

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.