Вы здесь

Могилевский университет пищевых и химических технологий пригласил предпринимателей, чтобы замотивировать будущих экономистов


Встреча состоялась в рамках белорусской недели предпринимательства.


— Мы организовали встречу студентов экономического факультета с предпринимателями Могилевщины и представителями облисполкома, — сообщила декан экономического факультета университета Елена Козлова. — Наши студенты изучают основы предпринимательства, но возможность пообщаться непосредственно с теми, у кого есть свой бизнес, есть не у всех. Мы решили исправить этот пробел. Приглашенные предприниматели, опираясь на личный опыт, рассказали, как реализовать себя в бизнесе и добиться успеха. Студенты, послушав их, могут сделать выводы — это их путь или нет.

Директор форелевого хозяйства «Лахва» Юрий Куксенков — бывший студент этого высшего учреждения. Он здесь учился, когда она была еще технологическим институтом.

— Было интересно посмотреть на современных студентов, — улыбается он. — А если серьезно, такие встречи очень полезны. Во всяком случае студенты будут знать, что у нас в области создается, чего не хватает, куда нужно идти. Наша фирма сотрудничает с белорусской сельскохозяйственной академией, там есть соответствующая специальность, но и экономисты тоже меня интересуют. Мне было приятно пообщаться со студентами, подсказать, что дальше делать. Много было вопросов, причем от студентов, которые приехали к нам из-за рубежа. Они понимают, как важно получить хорошее образование. Когда-то я был в Египте и житель этой страны сделал комплимент, что в нашей стране очень хорошие возможности учиться. Правда, не все это ценят.

Дарья Гвоздь, которая рассказала молодежи, как она добилась успеха, также бывшая выпускница университета. Она закончила учреждение 5 лет назад, в бизнесе 3,5 года. Открыла в Могилеве ивент-пространство, где проводятся мастер-классы, праздники и модные сейчас мобильные фотосессии.

— Таких мероприятий, как это, когда я здесь училась, мне точно не хватало, — призналась она. — Они очень важны, потому что, если бы нашелся тогда человек, который мог меня замотивировать, я, возможно, раньше наметила бы себе какой-то путь. И мне было бы проще после университета начинать свое дело. Задача учреждения давать возможность студентам черпать информацию из разных источников. И чудесно, когда можно пригласить людей, которые чего-то добились и могут поделиться опытом. Этой возможностью нужно обязательно пользоваться.

Кроме встреч с представителями бизнеса, студенты экономического факультета соревновались в викторине, решали кейсы, делали доклады. Активное участие в мероприятии принимали и иностранные студенты из Узбекистана и Таджикистана.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».