Вы здесь

Максим Рыженков провел личный прием граждан в Березино


Три часа длился прием граждан первым заместителем главы Администрации президента Максимом Рыженковым в городе Березино. К нему обратились не только местные жители, но и из других районов Минщины с различными вопросами. Диалог граждан продолжался три часа. Максим Рыженков заверил заявителей, что ни одно обращение не останется без внимания.​


Фото: БелТА

Зухро Шарипову хорошо знают жители Березино и района. Зухро Махмудовна работает врачом в местной больнице. Женщина пришла по поручению жильцов дома. Она рассказала, что в пятиэтажке, которой уже пятьдесят лет, протекает крыша. Как заверил заместитель председателя райисполкома Сергей Бабура, в этом году предусмотрена разработка проектной документации на капитальный ремонт. В 2023-м он будет выполнен. А в этом году состоится текущий ремонт крыши.

Максим Рыженков пообещал, что проконтролирует, чтобы вопрос был решен вовремя и без бюрократической волокиты.

Жительница Березино Инна Черная пожаловалась, что уже который год обещают проложить трубы для отвода воды в канал между домами по улице Садовой. Но заявительница получает на свои письменные просьбы только отписки чиновников. Во время приема граждан представитель местной власти констатировал, что работы по укладке труб были запланированы еще в 2021 году, но не выполнены в связи с нехваткой финансовых средств. Работы предполагается провести в этом году.

Максим Рыженков спросил о конкретных сроках. Его заверили, что прокладка коммуникаций начнется в апреле и завершится в мае. Первый замглавы Администрации президента пообещал взять вопрос на контроль.

Святослав Лапытько из деревни Жорновка рассказал, что хочет в частном доме установить котел, но не может воплотить свою мечту, поскольку не хватает мощностей на существующей электролинии и трансформаторной подстанции. «Когда будет замена этих коммуникаций?»- поинтересовался заявитель.

Председатель Березинского райисполкома Денис Дишук ответил, что этот вопрос злободневен для жителей района, так как многие населенные пункты не газифицированы. Поэтому обустройство электрокотлов — очень важная тема. Подстанции будут заменены в течение пяти лет, а в крупных населенных пунктах возможно и раньше.

Как отметил Максим Рыженков, выездные приемы граждан обнаруживают, что, бывает, иногда не хватает контактов в цепочке «власть – граждане». Иногда людей не слышат, а иногда и сами люди думают, что власть их не услышит и не поможет. А кто-то считает, что чиновник из Минска быстро разрулит их проблемы. «Хотя иногда решение многих вопросов не под силу местным властям. Для этого требуются большие денежные расходы или вмешательство республиканских органов власти», — считает Максим Рыженков.

Он остался доволен, что на приеме граждан интересовали вопросы не только частные, но и общегосударственного значения. По его словам, в первую очередь людей волнуют вопросы жизнеобеспечения, жилищно-коммунальные. В городе идет все по плану. Но кому-то хочется, чтобы темпы были ускорены. «В Березино молодой, энергичный председатель райисполкома, который занимает эту должность чуть больше года. Возможно, поэтому многие и пришли с большим «мехом» вопросов», — считает первый заместитель главы Администрации Президента.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.