Вы здесь

Покататься на теплоходе по Августовскому каналу можно будет в начале апреля


Как рассказали в ОУП «Гродномелиоводхоз», официальное начало туристического сезона запланировано на 9 апреля. В обозначенные выходные все желающие смогут снова совершить путешествие по Августовскому каналу на теплоходе «Неман».


Сейчас судно проходит тщательную подготовку к тому, чтобы с успехом начать новый сезон и в ударном режиме проработать все лето.

— Мы планируем начать катать людей по Августовскому каналу с 9 апреля, — рассказал заместитель гендиректора по экономике и финансам ОУП «Гродномелиоводхоз» Павел Коханов, — на данный момент теплоход «Неман» стоит на шлюзе «Немнова» и проходит подготовку к началу туристического сезон.

Подготовительные работы включают ремонт и последующее техническое обслуживание. В частности, уже установлен новый кондиционер, будут проведены частичные отделочные работы, позже специалисты начнут покраску.

— Сейчас на Августовском канале в местах с течением и ровными поверхностями без леса уже нет льда, однако он не ушел в тень и пока достаточно твердый, достигает семь-восемь сантиметров в толщину, — пояснил специалист.

В ОУП «Гродномелиоводхоз» рассказали о долгожданном пополнении. В этом году индивидуальным туристам будет на чем разгуляться как по водным просторам Августовского канала, так и по тропинкам и дорожкам вдоль артерии. Уже закуплены и ждут своего часа электрофэтбайки и квадроциклы.

— В этом году на Августовском канале в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка предпринимательства в сфере туризма на местном уровне в Республике Беларусь» согласно Программе развития ООН (ПРООН) удалось обновить технику и расширить ассортимент аренды. В частности, для водных прогулок будут доступны тринадцать обновленных катамаранов. Покататься вдоль канала также можно будет не просто на электровелосипедах, а взять в аренду электрофэтбайки. В прокате также появится четыре квадроцикла, — рассказал Павел Александрович.

Вероятно, новая техника на Августовском канале будет доступна для аренды не сразу. По словам специалиста, электрофэтбайки и квадроциклы способны развивать скорость до 60 км/ч, а это значит, вопрос требует регулирования для обеспечения безопасности отдыхающих.

Не забыли и про маленьких туристов. В этом году особое внимание уделили отдыху детей. Для них закупили игровой комплекс в виде корабля «Галеон», который имеет очень большие размеры. Для деток это будет большое раздолье. Игровую площадку установят на шлюзе «Домбровка», куда приезжает больше всего туристов.

Прошлый сезон показал, что необходимо делать акцент на путешествия внутри страны. В организации на это очень рассчитывают, поэтому было решено не менять ценовую политику, несмотря на подорожание топлива. Индивидуальные туристы вряд ли почувствуют разницу в стоимости услуг. По-прежнему прокатиться на теплоходе можно будет за 10 рублей за билет. Дороже станет полная аренда «Немана» на час — стоимость превысит 400 рублей. Вскоре на сайте появится вся актуальная информация по ценам и предложениям, также будут внесены новые позиции по прокату техники.

Алиса СКИБА

Фото Александра ЛОСМИНСКОГО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.