Вы здесь

Сколько будет стоить день в белорусском санатории летом?


Цена на путевки в белорусских санаториях остается почти неизменной по сравнению с концом прошлого года, и на первые месяцы лета более половины мест в наших здравницах уже забронировано. Интерес к оздоровлению в нашей стране увеличился, в том числе и со стороны россиян, буквально за две последние недели — они активно интересуются путевками и приезжают. Чего ждать тем, кто собирается этим летом отдохнуть в белорусском санатории, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский.


Фото: БелТА

Заполняемость увеличивается

Подводя итоги начала этого года, он отметил, что система санаторно-курортного оздоровления работала стабильно, и на отдых в санаториях сохранялся устойчивый спрос. Заполняемость здравниц увеличилась по сравнению с первым кварталом прошлого года и составляет около 70 %.

— Это соответствует рекомендациям Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, направленным на то, чтобы санатории работали в режиме санитарно-гигиенического благополучия. В первом квартале этого года были выявлены единичные завозные случаи коронавирусной инфекции при том, что сегодня заполняемость составляет 73 %. То есть, одномоментно в санаториях находится около 19 тысяч отдыхающих и 15 тысяч работников. Сегодня наши санаторно — курортные учреждения являются достаточно безопасными местами пребывания, — подчеркнул Геннадий Болбатовский.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализация путевок в этом году увеличилась на 10%. На столько же выросла и выручка, которая составила свыше 120 миллионов рублей. На 15% увеличился экспорт услуг. А количество иностранцев в белорусских санаториях увеличилось с 15 тысяч (за первый квартал 2021 года) до 22 тысяч (во втором квартале 2022-го). Выручка от экспорта услуг также выросла на 14 % и составляет более 17 миллионов рублей.

— Система функционирует стабильно и выполняет все социальные проекты и госпрограммы, — отметил Геннадий Болбатовский.

Путевки в лагерь — для всех желающих

На этой неделе школьники пошли на весенние каникулы, и всем желающим предоставлена возможность провести их в оздоровительных лагерях. Около 61 тысячи юных белорусов этим воспользовались. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению потратил на эти цели около 1,5 миллиона рублей.

А вот летом в лагерях отдохнуть планирует около 350 тысяч школьников. Предварительные заявки из регионов проанализированы, и спрос будет удовлетворен полностью.

Средняя цена летом — 72 рубля в день

Путевки на летний период уже сейчас активно продаются. На июнь и июль, в частности, забронировано 50-60% мест. Поэтому всем желающим провести отпуск в белорусской здравнице стоит об этом подумать сегодня. Тем более что пока путевки реализуются по фиксированной заявленной цене.

— Есть интерес и со стороны иностранцев, — замечает Геннадий Болбатовский. — За две последние недели их количество увеличилось вдвое. На сегодня количество иностранных граждан в наших санаториях (а большую часть из них составляют россияне) превышает 2200 человек. Наверное, повлияло снятие коронавирусных ограничений, хотя для оздоровления их и не существовало. Однако, наверное, для многих это было фактором сдерживания.

Средняя цена 1 койко-дня в двухместном номере составляет 69 рублей. По сравнению с декабрем 2021 года она выросла всего на десятые доли процента. По прогнозам, летом в связи с повышенным спросом цена изменится на 2-3 % — до 72 рублей в день.

Напомним, что ряд категорий граждан имеют льготы на оздоровление в белорусских здравницах. Для них путевка стоит гораздо дешевле. Их ежегодно получают около 700-800 тысяч белорусов. Прежде всего это дети (они имеют право бесплатного оздоровления), также инвалиды 1-2 групп и ряд других категорий. Претендовать на частичную оплату могут даже работающие граждане, имеющие хронические заболевания и соответственно право на компенсацию оздоровления.

Кто в топе лучших?

Сегодня в Беларуси 15 санаториев имеют наивысшую категорию, а значит, лучшую материально-техническую базу и услуги самого высокого качества. По итогам прошлогоднего конкурса «Познай Беларусь», который проводило Министерство спорта и туризма совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, лучшими санаториями стали «Юность» и «Плиса». А учитывая социальные составляющие, лидером по итогам работы в 2021 году признан «Радон». Около 75 белорусских здравниц предлагают специальные программы и дополнительные услуги по восстановлению после коронавирусной инфекции.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.