Вы здесь

Переговоры делегаций России и Украины завершились в Стамбуле


Двусторонние переговоры делегаций РФ и Украины прошли в закрытом для прессы режиме в офисе президента Турции Долмабахче. Им предшествовала встреча членов делегаций Владимира Мединского и Давида Арахамии в формате тет-а-тет, передает БелТА.


Переговоры, которые прошли в Стамбуле, стали первой очной встречей делегаций России и Украины с 7 марта.​ После переговоров члены делегаций сделали соответствующие заявления:

Арахамия назвал условия Украины по гарантиям безопасности

Давид Арахамия также заявил, что сегодня делегации ничего не подписывают, а доносят свои позиции. В частности, украинская делегация донесла свою позицию по вопросу предоставления международных гарантий безопасности, которых требует Украина.

По словам Давида Арахамии, в договоре должно быть прописано, что консультации в случае конфликта должны длиться не дольше трех дней. Страны-гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов Украина видит страны Совета Безопасности ООН, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.

«У нас неурегулированные вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гаранты не будут работать на эти территории. Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС», — заявил Давид Арахамия.

Мединский: Переговоры России и Украины прошли конструктивно

Владимир Мединский также сообщил, что Россия получила от Украины понятно сформулированную позицию.

Кроме того, политик отметил, что РФ делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.