Вы здесь

Головченко: Сотрудничество Беларуси и России поможет противостоять западным санкциям


Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России поможет противостоять западным санкциям. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает БелТА.


«Обстановка вокруг наших стран существенно изменилась в силу известных обстоятельств. Внешнее санкционное давление усилилось многократно. Коллективный Запад проводит в отношении наших стран неприкрытую политику экономического удушения. Поэтому наше эффективное торгово-экономическое сотрудничество — необходимое условие успешного противостояния ведущейся экономической войне против Союзного государства», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что в 2021 году Беларусь и Санкт-Петербург достигли значительных объемов товарооборота, и подчеркнул, что в 2022-м нужно превзойти цифры прошлого года. Особый акцент премьер-министр сделал на вопросах импортозамещения и производственной кооперации.

В 2021 году товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом составил $1,743 млрд и по сравнению с 2020 годом увеличился на 14,5%, экспорт — $982,1 млн (рост на 13,6%). Сальдо положительное — $220,5 млн. В 2021 году увеличились поставки горячекатаных прутков из нелегированной стали, сливочного масла, замороженной говядины, пластмассовой тары, сгущенных и сухих молока и сливок, картофеля, ДСП и ДВП, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов.

За январь 2022 года товарооборот Санкт-Петербургом составил $122,5 млн и по сравнению с январем 2021-го увеличился на 15,9%, экспорт — $68,8 млн (рост на 1,2%). Увеличились поставки сыров и творога, сливочного масла, мороженой рыбы, комплексных синтетических нитей, картофеля, упаковочных материалов, мяса птицы, цельного молока.

Головченко: Беларусь заинтересована полномасштабно использовать порты РФ для перевалки грузов

«В условиях санкционного давления и фактически транспортной блокады Беларуси очень важно выйти на полномасштабное использование морских портов РФ, в частности многофункционального портового комплекса Бронка. Это прекрасное логистическое предприятие, которое обладает всеми требуемыми характеристиками для перевалки части белорусских грузов. Сейчас задача выйти на приемлемую экономику», — сказал Роман Головченко.

Завтра премьер-министр встретится с руководством порта Бронка для обсуждения актуальных вопросов перевалки белорусских грузов.

Беларусь готова нарастить поставки стройматериалов в Санкт-Петербург

«Что касается строительного блока, здесь бы я в первую очередь обратил внимание на вопросы увеличения поставок белорусских строительных материалов. Мы готовы к наращиванию этих объемов по многим позициям: начиная от цемента, заканчивая керамической плиткой, сантехникой, деревянными конструкциями, мебельной продукцией, напольными покрытиями. Потенциал здесь имеется», — сказал Роман Головченко.

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся Белорусский продовольственный форум. «Не исключаю, что необходимо будет организовать подобного рода мероприятие для отрасли стройматериалов. Думаю, это было бы весьма своевременно», — отметил премьер-министр.

Автобусная и коммунальная техника, электротранспорт: Головченко о перспективах поставок в Санкт-Петербург

По его словам, в российский город должно быть поставлено около 900 единиц белорусской пассажирской техники. Сегодня состоится церемония передачи очередной партии автобусов МАЗ Санкт-Петербургу. «Мы готовы к развитию сотрудничества как по автобусной и троллейбусной технике, так и по электротранспорту. Беларусь уже прошла достаточно большой путь, электробусы находятся на маршрутах регулярных пассажирских линий в нашей стране», — сказал Роман Головченко и подчеркнул, что белорусские производители не стоят на месте и постоянно совершенствуются.

Он также затронул тему технического переоснащения коммунальных служб. По его словам, Беларусь готова обеспечить все потребности Санкт-Петербурга в коммунальной технике.

Поставки белорусского продовольствия в Санкт-Петербург можно нарастить на треть

Поставки белорусского продовольствия в Санкт-Петербург в 2021 году составили почти $0,5 млрд. «Считаю, что настало время для еще более существенного наращивания поставок как готовой продукции, так и сырья и полуфабрикатов. Белорусский продовольственный форум даст толчок. Мы видим возможности для увеличения поставок не менее чем на треть от уже имеющихся объемов. Хочу вас заверить, что все зависящее от белорусской стороны в вопросе обеспечения продовольственной безопасности Санкт-Петербурга будет сделано», — сказал Роман Головченко.

По его словам, в случае заинтересованности российской стороны возможно скорректировать уже утвержденные номенклатуру и объемы поставок на 2022 год.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.