Вы здесь

Как теперь несут службу солдаты в воинских частях?


На днях одно из старейших воинских соединений страны — 120-я отдельная гвардейская механизированная бригада – отметила 80-летний юбилей. Продолжая традиции своих предшественников, военнослужащие 120-й с достоинством несут службу по защите Отечества: овладевают современными образцами вооружения и техники, на высоком уровне демонстрируют профессиональное мастерство во время мероприятий боевой подготовки и крупных учений.


В непростых условиях текущей военно-политической обстановки военнослужащие бригады выполняют задачи и по усилению охраны участков государственной границы страны. Однако это абсолютное не значит, что территория воинской части опустела. Соединение функционирует в обычном режиме, выполняет свои ежедневные задачи. В этом убедились и корреспонденты «Звязды», которые недавно посетили знаменитое воинское соединение.

Идут служить по контракту

В состав 120-й механизированной бригады входит 310-я группа артиллерии. Это абсолютно самостоятельное воинское подразделение: со своим штабом, парком боевой техники, военнослужащими срочной службы, которые здесь получают военно-учетную специальность «артиллерист».

— Служить к нам идут с охотой, — сообщил заместитель командира 310-й группы артиллерии по идеологической работе гвардии подполковник Антон Черемных. — Однако одного желания мало. Чтобы быть артиллеристом, необходим математический склад ума. Неслучайно к нам попадают молодые люди со средним специальным и высшим образованием. Много желающих служить по контракту. Причем многие призывники используют свое право сразу вместо срочной проходить контрактную службу. И их абсолютно не пугает, что служить они будут не год-полтора, как обычно, а минимум — два.

Преимущество контрактной службы в том, что военнослужащий получает полноценный заработок, покидает территорию воинской части после выполнения профессиональных обязанностей. Разумеется, определенные ограничения тоже есть, но их не столько, сколько у военнослужащих срочной службы. В любом случае, у каждого гражданина есть право выбора.

Обратная связь с родителями

Сегодня военнослужащие группы артиллерии несут службу в обычном режиме. Они выполняют свои служебные задачи в соответствии с расписанием занятий. Четыре дня в неделю у них учебные дни. Особое внимание в воинском подразделении уделяется общевойсковой подготовке. По пятницам, как правило, у военнослужащих парковый день — занимаются обслуживанием вооружения и военной техники, чистят оружие. По субботам обычно наводится порядок как в расположении, так и на территории подразделения. В воскресенье у артиллеристов – выходной день. Для них организовываются спортивно-массовые мероприятия, культурные программы: экскурсии, концерты, кинопросмотры. По желанию военные могут пойти в дневное увольнение. Многие встречаются с родственниками и друзьями тут же, на территории соединения.

Как рассказал Антон Черемных, несмотря на военно-политическую обстановку в соседнем государстве, а также фейки, связанные с событиями в Украине, ситуация в воинском соединении спокойная. «Особой тревоги со стороны родителей военнослужащих не замечалось, — отметил представитель воинской части. — Как и прежде, они имеют возможность приехать к нам и увидеться со своими сыновьями. Кроме того, каждый день они держат связь по телефону. Часто мы даже напоминаем солдатам, чтобы позвонили домой. Я лично прошу позвонить в первую очередь мамам, чтобы они не волновались».

Находятся родители на связи и с командирами подразделения, где служат их сыновья. В социальной сети создана специальная группа, в которой они обсуждают конкретные ситуации, непосредственно могут задать вопрос представителю воинской части. «Это значительно облегчает работу с родителями, — отмечает Антон Черемных. — Все, что связано с их детьми, можно решить непосредственно, а не искать способ, как выйти на командира подразделения. Благодаря такой обратной связи родители стали меньше звонить на «горячие линии».

Поколение, достойное предшественников

Спокойный микроклимат и в коллективе военнослужащих срочной службы. «Я бы не сказал, что международная обстановка определенным образом на них сказывается, — замечает заместитель командира по идеологической работе. — Возможно, внутри они переживают, но во всяком случае не показывают этого. Таких военнослужащих, которые бы паниковали, точно нет. В этом направлении постоянно работают офицеры: каждый на своем уровне рассказывает о военно-политической обстановке, объясняет детали».

Владислав Семенов служит в 120-й бригаде с ноября 2020 года. Вскоре — долгожданный дембель. Юноша признается, что служба прошла быстро. Труднее всего, по его словам, было в первый период, когда находился в «учебке» в Печах.Гвардии подполковник Антон Черемных.

Молодой человек — минчанин. Но несмотря на то, что служит совсем рядом с домом, там за период службы он был всего несколько раз. Дисциплину, как говорится, никто не отменял.

— Армия научила меня быть более ответственным, смелым, уверенным в себе, — считает солдат срочной службы. — Трудности, через которые здесь проходишь, только закаляешь. Конечно, труднее всего было приспособиться к распорядку дня. Поддерживали родители, друзья, которые приезжали по воскресеньям. Хотя без этого, на мой взгляд, можно обойтись. В последнее время я говорю родителям, чтобы не ехали: они хотят порадовать меня чем-то вкусненьким, а в части нас и так очень хорошо кормят.

Военнослужащий Виталий Смоляк воспринимает службу в армии как еще один жизненный урок, через который должен пройти каждый мужчина. «Пойти в армию нужно как минимум для того, чтобы узнать, кто ты на самом деле и на что способен, — говорит молодой человек. — Даже если в будущем тебе не понадобится та военно-учетная специальность, которую ты получил в армии, этот опыт будет очень полезен в различных жизненных ситуациях».

Виталий гордится, что служит в Вооруженных Силах. Особенно для него это важно по той причине, что в годы Великой Отечественной войны в рядах защитников Родины был его родной дед — тоже артиллерист. Молодой человек скромно рассказывает, что его дед, участник боевых действий, награжден медалью.

Да каким! Медаль «За отвагу» среди рядового состава считалась наиболее почетной наградой.

Дедушка военнослужащего срочной службы, Владимир Архипович Смоляк, как и многие представители того поколения победителей, не любил рассказывать о войне. Тем более, он никогда не хвалился своими подвигами. Хорошо, что документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, позволяют воссоздать реальные события. «7 августа 1944 года в районе деревни Опеныши, ночью, ефрейтор Смоляк сопровождал автомашину с боеприпасами, — описывается в документах подвиг Владимира Смоляка. — От сброшенной самолетом противника бомбы на автомашине возник пожар. Ефрейтор Смоляк, игнорируя опасность, остановил автомашину и ликвидировал возникший пожар. Ефрейтор Смоляк вследствие неукомплектованности личным составом взвода боепитанием, не считаясь с усталостью, самоотверженно работает по подвозу боеприпасов в любых условиях боевой обстановки».

Еще раз удалось убедиться в том, что среди молодого поколения защитников Отечества немало тех, кто знает свою историю, а потому свято чтит традиции своих предков, заложенные в прошлом веке.

Вероника КАНЮТА

Фота Лізаветы ГОЛАД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.