Вы здесь

Реконструкцию объектов женского монастыря в Полоцке обсудили на совещании с Кочановой


Совещание под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой по вопросам реконструкции объектов Спасо-Ефросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке в ходе подготовки к 900-летию монастыря состоялось сегодня в верхней палате парламента.


Участники обсудили вопрос строительства трапезной в Спасо-Евфросиньевском женском монастыре в Полоцке

В 2025 году святыня, основанная преподобной Евфросинией Полоцкой, отметит 900-летие. Среди ряда мероприятий, которые запланированы в рамках празднования юбилея, предусмотрено и строительство трапезной. 

Дело в том, что монахини осуществляют прием пищи в деревянном старом здании, который не только находится в диссонансе с архитектурой монастыря, а еще не соответствует современным нормативам и требованиям. Кроме того, в плохом состоянии комнаты, в которых готовится пища. Не может вместить в себя нынешняя трапезная и все количество монахинь.

Возведение нового здания позволит дополнить комплекс монастыря, создать достойные условия его обитателям, а также обеспечить соблюдение санитарных и технологических норм.

Строительство трапезной станет одним из мероприятий празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. «Создан организационный комитет, определены мероприятия по проведению этого важного события в нашей стране, в истории православия, — сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Есть два объекта, которые требуют и финансирования, и достаточно продолжительного времени по отработке: это строительство трапезной и реконструкция бывшего отделения связи под гостиницу. Трапезной по сути сегодня в монастыре нет, а там находится 136 монахинь. Кроме того, нужно учитывать и сотрудников монастыря. Это достаточно большое количество людей, которое каждый день питается. Причем сюда приезжает много пилигримов, просто приходят люди, которых нужно накормить. Монастыри испокон веков занимались благотворительностью и поддержкой тех, кому это нужно».

Во время совещания была поставлена задача — удешевить строительство объекта. В настоящее время осуществляется разработка проектно-сметной документации. Как рассказал председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, завершить работы по строительству новой трапезной планируется в декабре 2024 года. «Проектировать нужно примерно на 170 посадочных мест, — уточнил он. — Это должен быть отдельный корпус: предварительно — чуть больше трех тысяч квадратных метров. Нужны и вспомогательные помещения. 14 месяцев требует только строительство».

— Спасо-Евфросиньевский женский монастырь в Полоцке — это колыбель православия в нашей стране, — отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. — Очень важно встречать этот юбилей в самом старом монастыре нашей страны. Именно в Полоцке возникло православие. В этом году отмечается 1030-летие Полоцкой епархии. В Год исторической памяти мы еще раз подчеркиваем ту роль, которую играет наше государство в сохранении наших храмов, культурного наследия белорусского народа.

Александр Румак заметил, что наши духовные святыни являются еще и объектами религиозного туризма: сюда приезжает очень много паломников — не только из многих уголков Беларуси, а и из Российской Федерации, других государств. Именно в сотрудничестве державы и религиозных организаций, по его словам, осуществляются меры по сохранению и развитию нашего культурного наследия.

Вероника КАНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.