Вы здесь

В эфире «Беларусь 3» покажут культовый фильм Тарковского «Андрей Рублев»


«Гармония достигается только путем каких-то столкновений, конфликтов, ее рождает хаос. И преимущество человека в том, чтобы урегулировать его, иначе добиться спокойствия, гармонии невозможно...» — утверждал режиссер Андрей Тарковский, 90-летний юбилей которого в этом году отметит кинематографический мир. В эфире «Беларусь 3» накануне дня рождения режиссера, сценариста и народного артиста России покажут один из его знаковых фильмов – историческую кинодраму «Андрей Рублев» (1966).


...Русь начала ХV века. Страну терзают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ. В эту трагическую эпоху появляется великий живописец Андрей Рублев. Сведения о нем мизерные и отрывистые. И только немногие творения гениального мастера дошли до нас. Замысел киноленты, как отмечал Тарковский, связан с проблемой творчества, с требованиями, обязательными для художника, — видеть и найти выход, силы для создания прекрасного, несмотря на сложность жизни, суметь выстрадать, создать самого себя.

Фильм разделен на восемь новелл и охватывает период с 1400 до 1423 года. Андрей Рублев, странствующий монах, с двумя братьями — Даниилом и Кириллом — отправляется в путешествие по русским землям. Во время этих путешествий он сталкивается на своем пути с арестами мирных граждан, жестокостью и бесправием, видит много горя и грусти. Он разочарован и начинает сомневаться: нужен ли вообще его иконы людям, живущим в таких обстоятельствах?

Стоит отметить, что еще на этапе написания сценария режиссер вел долгую работу в архивах, чтобы лучше изучить древнерусский быт, ремесла, государственную политику и судьбы людей того периода. Однако учитывая, что фильм художественный, то (как отмечали исследователи) местами все же осталась неточность, которую можно списать на фантазию режиссера. Поскольку идеей будущей картины Тарковский обязан Василию Ливанову, то актер рассчитывал и на главную роль. Однако режиссерское решение на этот счет было другое. И олицетворять главного персонажа выпала Анатолию Солоницыну. Чтобы приблизиться к образу иконописца и правдиво сыграть Андрея Рублева, который несколько лет держал обет молчания, Солоницын также молчал несколько месяцев подготовки к съемкам.

Не обошлось без «жертв ради искусства» и со стороны некоторых других действующих лиц. Так, например, ключарь Патрикей (его воплотил Юрий Никулин) — реальный персонаж. Он во время набега татар скрывал церковные ценности и даже под допросом не раскрывал их местонахождение. Роль для актера была сложной как психологически, так и физически. Снимая сцену, в которой Патрикею жгут лицо, делали это аккуратно, чтобы не опечь Никулина. После окончания съемок режиссер похвалил актера, отметив, что тот очень натуралистично кричал и даже в глазах была настоящая боль. Оказалось, причиной тому – горячая солярка, которая попадала на ноги актера. А вот Николаю Бурляеву в эпизоде, где его герой ищет глину, пришлось хорошо померзнуть в конце октября, пока с шести дублей сняли то, чего требовал фильм. В общем, съемки проходили в разных локациях среди настоящих памятников архитектуры ХІV-ХV вв. Владимира, Суздаля, Пскова и других городов. Снимали и на территории Андроникова монастыря в Москве, где провел свои последние годы Андрей Рублев.

В 1978 году, по опросу киноведов, фильм «Андрей Рублев» вошел в 100 лучших картин мира. Но вот его путь на большой экран был непростой. Если режиссер сдал первый вариант отснятого материала, то мнения у экспертов оказались противоречивы. Партийное руководство посчитало, что фильм получился антинародный. Начались требования о внесении ряда правок, и дело с выходом затянулось. Через какое-то время Андрей Тарковский просто перестал ходить на заседания художественного совета по своему фильму. А после киноленту выкупил французский бизнесмен русского происхождения и увез ее на Каннский кинофестиваль (1969 г.), где «Андрей Рублев» получил приз Международной ассоциации кинокритиков. Поэтому обязательно посмотрите фильм, чтобы самим оценить мастерство и почтить память великого режиссера.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.