Вы здесь

На Гомельщине хозяйства массово вышли на весенний сев


На Гомельщине хозяйства массово вышли на весенний сев. На темпы посевной кампании, начатой в регионе, не повлияли последние небольшие минусовые температуры. Ход работ — на личном контроле председателя облисполкома Ивана Крупко.


Фото: pexels.com

На днях глава региона проанализировал ход посевной кампании в хозяйствах Светлогорского района. Председатель облисполкома обратил особое внимание аграриев на то, что Президентом перед земледельцами страны поставлена задача провести весеннюю полевую кампанию в оптимальные технологические сроки, на 100% выполнить государственный заказ и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Губернатор подчеркнул, что во всех районах области сейчас активно проходят весенние полевые работы. Темпы посевной сохраняют высокую интенсивность. Посеяно свыше 27 % запланированных площадей ранних яровых культур.

— По сравнению с прошлым годом этот показатель значительно выше, что говорит о благоприятных погодных условиях, и высокий темп посевной кампании. Если удастся сохранить такой ритм, то можно рассчитывать, что сев ранних яровых зерновых культур в Гомельской области мы сможем завершить уже в середине апреля, — отметил Иван Крупко.

Что касается Светлогорщины, то, как отметили глава района Дмитрий Алейников и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия исполкома Артур Стрелец, все хозяйства района массово начали весенний сев. Чтобы качественно выполнить поставленные задачи, в районе сосредоточена достаточная база семян ранних яровых колосовых культур, подготовлено около двух тысяч тонн семян, что составляет 121% от потребности. Для выполнения плана Яровой сева в оптимальные сроки еще с осени было поднято более 13 тысяч гектаров зяби, проведено весеннее вспашка на площади свыше 1,2 тысячи гектаров, подготовлено около двух тысяч гектаров почвы под сев ранних колосовых культур.

— В этом году в связи с увеличением цен на белок и его недостатком мы увеличили на 300% сев подсолнечника. Плюс увеличили сев рапса, чтобы обеспечить район своим белковым сырьем. Рапс и подсолнечник — культуры рентабельные. Дадут нам возможность заменить импортный белок на свой для обеспечения животноводства, — сообщил Артур Стрелец.

В этом году подсолнечник планируют посеять пять хозяйств района. Среди них и сельхозпредприятие – филиал «Дуброва-Агро» РУП «Гомельэнерго». Это хозяйство во время визита на Светлогорщину посетил губернатор.

Как было отмечено, данное сельхозпредприятие хорошо позаботилось о посевном материале не только ранних яровых колосовых культурах, но и кукурузы как одного из основных компонентов для сферы животноводства. В филиале «Дуброва-Агро» техника почти полностью подготовлена к работам, наличие семян и удобрений — в соответствии с потребностями. Что касается структуры посевных площадей, как отметили в хозяйстве, она скорректирована с учетом ситуации на рынке продовольствия.

На территории филиала «Дуброва-Агро» РУП «Гомельэнерго» Иван Крупко также посетил стройплощадку хозяйства в деревне Заречье. Здесь продолжается возведение нового современного животноводческого комплекса, ввод которого в эксплуатацию запланирован на конец текущего года.

В конце встречи с аграриями района губернатор обратил особое внимание, что при благоприятных условиях агропромышленный комплекс региона способен внести значительный вклад в общий белорусский каравай.

— По прогнозам, возможно получить около 1-1, 1 миллиона тонн зерна зерновых и зернобобовых, кукурузы на зерно около 300 тысяч тонн, картофеля — 100 тысяч тонн, 50 тысяч тонн овощей, около 4 миллионов тонн кукурузного силоса, 1,5 миллиона тонн сенажа, — заметил глава региона. — С таким результатом мы сможем получить товарную продукцию в растениеводстве, обеспечить госзаказ, иными словами, полностью решить поставленные перед агрокомплексом области задачи.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции