Вы здесь

Брыло: Никаких больших скачков цен на продовольствие не будет, это однозначно


Никаких больших скачков цен на продовольствие в Беларуси не будет. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», передает БелТА.


«Что касается цены, конечно, вопрос достаточно сложный и обсуждаемый. И в правительстве в том числе. Мы все люди, прекрасно понимаем, о чем говорим. Сырье на самом деле подорожало. Подорожал белок, который используется в комбикормах для производства мяса птицы, свинины и так далее. Мы понимаем, что дополнительный затратный механизм для предприятий есть, но мы пока сдерживаем ценовой фактор. И у нас есть сотое постановление на социально значимые продукты. И мы пока его не отменяем на уровне правительства, потому что надо поразмыслить и правильно сделать», — сказал министр.

Он пояснил, что не всегда можно сказать достоверно, что те или иные предприятия изыскали все внутренние резервы: «Надо в это время, как говорит глава государства, немножко поджаться и посчитать каждую копейку. Легче всего выложить продукт с добавленной какой-то стоимостью на торговые полки. Но там будут наши люди покупать. А белорусы привыкли к каким-то социальным вещам. Что есть определенная цена, сильно большого удорожания нет и так далее. В частности, по продуктам питания».

«Поэтому в этом направлении работаем. Но я хочу сразу предупредить: никаких больших скачков цен не будет. Это однозначно. Если будет какое-то небольшое поэтапное повышение — опять же, благодаря только хорошей математике. Если мы будем уверены, что на самом деле 5-7% можно дать предприятию, отпустить где-то цену, если мы будем четко в этом уверены, мы это сделаем. Но просто так отпустить цену — такого у нас на полках не предвидится», — подчеркнул глава ведомства.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.