Вы здесь

Школьники примут участие в благоустройстве источников в Гродненском районе


Сначала состоялось их захватывающее знакомство с Гродненской активисткой, председателем товарищеского объединения «Родник» Терезой Белоусовой. Для обсуждения проблем окружающей среды в Гожской средней школе собрались сторонники экологии. Беседа никого не оставила равнодушным. Было понятно, что после ознакомления с теорией школьники обязательно возьмутся за дело. Именно такие цели ставит образовательный проект «Школа активного гражданина», в рамках которого и прошла полезная дискуссия.


В Гожской средней школе с экологией дружат. Здесь работает несколько соответствующих кружков. Их участники изучают особенности ландшафта своей территории, ее флору и фауну, участвуют в акциях по наведению порядка на земле. Знакомство с медиаперсоной во время республиканского проекта «ШАГ» значительно расширило представление об их малой родине. Стали известны такие факты, о которых многие школьники ничего не слышали.

Речь шла об источниках упомянутой местности. И, надо сказать, в последнее время они очень популярны. Немало усилий для этого прилагает и Тереза Белоусова, чьи предки как раз родом из здешних мест. Женщина рассказала, как ее бабушка родниковой водой лечила различные болезни. Причем каждый источник, а самых знаменитых здесь четыре, имел свои лекарственные особенности.

— Моя бабушка обычно брала воду поутру, и я сделала так и отнесла на проверку в научную лабораторию. И было определено, что вода в одном из источников слабоминерализована, без примесей, что приравнивается к минеральным водам и имеет лекарственные качества. Что касается чистоты, эти воды соответствуют всем санитарным нормам. Все источники проверены научно-практическим центром по биоресурсам и Институтом природопользования НАН Беларуси, — отметила оратор.

Она рассказала о специальной экспедиции, которая проходила недавно с участием ученых по программе «Зеленая экономика энергоресурсов и ресурсосбережения». На основе исследований внесено предложение о придании статуса памятника природы источника, которое названо в честь писательницы Элизы Ожешко.

— Это символично — упомянуть знаменитых земляков в Год исторической памяти, — подчеркнула Тереза Белоусова, — к тому же Ожешко действительно приезжала к этому источнику, либо ей привозили отсюда воду. Говорят, что вода из нее сохраняет красоту и молодость. Наше общественное общество выступило с проектом создать маршрут «Дорогой Элизы Ожешко». Мы подали заявку в областной фонд Гражданских инициатив.

Кстати, общественное объединение недавно получило грант на благоустройство источников. Школьники изъявили желание также поучаствовать в работе. Желающих будет немало, выразили уверенность педагоги. У юных экологов есть и определенные наработки. Например, братья-семиклассники Мирослав и Ярослав Завиновские в лагере «Зубренок» даже вышли в полуфинал экологического конкурса со своим докладом об источниках.

— У нас были занятия по антропометрии источников, мы изучали смежные территории, которая здесь вытоптана, как это влияет на состояние воды. В общем, какая антропогенная нагрузка. Мы делали запрос на водоканал и Центр гигиены и эпидемиологии, там проводили исследования, которые показывают, что вода чистая, пригодная для питья. Такой анализ проводится раз в два года. Об этом мы информируем в нашем школьном блоге, что имеет собственный QR-код, — рассказала учительница биологии Галина Рапейко.

В агрогородке хорошо знают родниковую воду, и многие ее применяют. Ближайший источник имеет название Райгород и находится в Неманской низине — самом низком месте в Беларуси. Но есть и еще несколько не менее известных. Места здесь чистые, территория находится в пограничной зоне.

— Лично я привожу воду для своих родителей из источника Марианна, другую они не употребляют, — делится учительница биологии. — Ездим раз в неделю, и это для нас особый день. Мама относится к этой поездке очень трепетно. Она считает, что приехала не иначе, как в святое место, и даже не позволяет громко разговаривать, говорит, что сюда надо приходить с молитвой, неторопливо, не прихватка.

Сейчас важно, чтобы эти источники дошли до потомства. В данном смысле они требуют нового подхода в формировании экологической политики, научно-исследовательского и правового сопровождения. Так утверждает руководитель общественного объединения «Родник». И здесь должны решаться две задачи — использование и охрана. Вот почему такое важное придание им статуса памятников природы.

С недавнего времени состояние источников взято на контроль и местными властями. К благоустройству подключился Гожский сельисполком. Его председатель Наталья Макавчик заверила, что на источнике Элизы Ожешко будет сделано ограждение, подсыпан дорожный подъезд, восстановится настил, на площадке работники лесхоза поставят скамейки и стол, установят табличку с описанием химического состава воды. Но прежде всего будет произведена очистка территории. Помощь окажут военнослужащие пограничной заставы, а также школьники.

— Главный итог «Школы активного гражданина» — реализация социально значимого дела, — заметила заместитель директора по воспитательной работе Гожской СШ Жанна Завиновская. — У нас проект «Чистая Гожа», и поскольку мы стали больше работать с источниками, решили, что в течение всего апреля будем участвовать в экологической акции «Родник» совместно с пограничниками заставы «Привалка», будем выходить на уборку. В стороне никто не останется. Ведь иной раз не хватает живого дела. В основном даем детям теоретические знания. Я видела, как их заинтересовал рассказ нашей медиаперсоны. Мы в будущем хотим разработать экотур «Родник Гожского региона». А поскольку у нас апрель объявлен месяцем экологического воспитания, экотур предлагаем для каждого класса.

Богатый материал, который привезла в школу Тереза Белоусова, пополнит школьный музей. Возможно, уже скоро здесь появятся и свои экскурсоводы, которые интересно и содержательно расскажут об истории своего родникового края и о том, что сделано для его сохранения.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.