Вы здесь

Стелс-омикрон: Чем он отличается от предшественников?


В Беларуси обнаружен новый подвид «Омикрона» — ВА.2, или «стелс-ормикрон». Те несколько пациентов, у которых он найден, были вакцинированы и перенесли заболевание легко. По имеющимся данным, тяжесть «стелса» не отличается от первого варианта «омикрона». При этом наиболее яркая клиническая симптоматика наблюдается у людей, не прошедших вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса. Поэтому сохраняется важность своевременной вакцинации, масочного режима и физического дистанцирования. О новом подвиде коронавируса рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.


— В целом, заболевание проходит в легкой форме, но у невакцинированных, конечно, может наблюдаться в средней степени тяжести, — отметила Инна Карабан.

Многие пациенты не наблюдают особых симптомов. Возможна легкая боль в горле, проходящая за 1-2 дня, потеря обоняния, но он также быстро возвращается. Могут быть желудочно-кишечные расстройства.

— На сегодня пока сложно судить, как он циркулирует. Мы проведем дальнейшие исследования и через какое — то время будем понимать, в каком объеме идет циркуляция этого штамма, — сказала Инна Карабан.

При этом специалисты не исключают подъема заболеваемости в связи со «Стелс-омикроном». Но если он будет, пока сложно сказать. В частности, Инна Карабан пояснила, что для каждой страны подъем заболеваемости характерен в разные сроки:

— Сегодня вирус не имеет каких-то особых тенденций, характерных для сезонного заболевания. Поэтому мы пока не можем говорить о том, что рост пойдет, например, через неделю или две. Так, в России в мае — июне 2021 года отмечался достаточно большой подъем заболеваемости, в Беларуси же роста не было. Вирус неоднозначный, поэтому прогнозировать ситуацию сложно.

Ситуация со «Стелс-омикроном» в стране будет отслеживаться, чтобы понимать, как он циркулирует и сколько людей в процентном соотношении инфицировано этим вариантом.

Что касается ковидных коек в стационарах, то сейчас уровень заболеваемости низкий, и пациентам, как правило, не требуется госпитализация, поэтому держать койку в таком режиме нет смысла. Если ситуация будет ухудшаться, койки вернут в ковидный режим.

— Будем наблюдать, как будет вести себя «стелс». В целом, на сегодня это достаточно легкий ход. Поэтому вполне вероятно, что никаких дополнительных развертываний пока не потребуется, — сказала Инна Карабан.

На данный момент уже около 60 % белорусов полностью вакцинировано. Прививочная кампания против коронавирусной инфекции продолжится, предполагается охватить более 70 процентов населения.

— Это даст надежду на то, что у нас не будет больших подъемов заболеваемости. Вакцинация направлена не на предотвращение заболевания, а на то, чтобы избежать его тяжелого хода, попадания в реанимацию и летальных исходов. Имеющиеся на сегодня вакцины работают, — заключила Инна Карабан.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.