Вы здесь

Лискович и Гайдукевич о патриотизме и исторической правде


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович подчеркнул, что сегодня тема патриотического воспитания актуальна как никогда. По его словам, это — стратегический ресурс развития любого общества.


Фото: pixabay.com

«В культурном коде белорусов заложено уважение к старшим. И поэтому патриотическое воспитание — тема, которая волнует всех граждан нашей страны. Для многих белорусов патриотизм — это гордость за героическое прошлое, готовность защищать Родину, осознание общенациональных интересов как своих собственных, стремление включиться в практическую деятельность во имя процветания и благополучия всего общества. Сегодня, наблюдая за событиями во многих странах, в том числе на территории некоторых постсоветских, мы четко понимаем, что тема воспитания патриотизма актуальна как никогда. В Беларуси вопросам патриотического воспитания граждан уделяется большое внимание, проводится широкий комплекс мероприятий. В эту деятельность включены различные структуры и институты — учреждения образования, государственные органы, вооруженные силы, общественные объединения», — сказал он. Сенатор обратил внимание, что иногда действия в этом направлении носят разрозненный и некоординированный характер. Именно в целях совершенствования государственной политики в сфере патриотического воспитания населения через формирование национальной идентичности на основе единых ценностей была утверждена программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы. «Нами — парламентариями — не так давно был поддержан проект Указа Президента Республики Беларусь о создании военно-патриотических клубов, в обновленной Конституции нашей страны содержится ряд норм, посвященных вопросам патриотизма и сохранения исторической памяти. Сегодня нам очень важно создать комплексную систему непрерывного патриотического воспитания населения. И если наше общество будет объединять искреннюю заботу о сохранении исторической памяти, чувство причастности к судьбе Отечества, высокие нравственные идеалы и ценности, то можно быть спокойными за наше будущее, за будущее наших детей», — подчеркнул Виктор Лискович.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич отметил: очень плохо, что мы становимся свидетелями, мягко говоря, произвольной интерпретации итогов Второй мировой войны. «Сейчас предпринимаются любые меры, чтобы очернить роль Советского Союза и возвысить роль других союзников в этой войне, хотя все прекрасно понимают, что освобождение Европы от коричневой чумы — заслуга СССР. Особая роль в этом Беларуси, поскольку каждый третий наш человек погиб — это печальная цифра, невосполнимые потери», — сказал он.

Сенатор заметил, что сегодня Западом нарушаются этические, человеческие нормы, применяется грязная политика, с помощью которой подтасовываются факты для попытки переписать итоги войны.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.