Вы здесь

Свидетельствует ли повышенный уровень ПСА о раке простаты?


За последнее десятилетие рост числа мужчин, больных раком простаты, в нашей стране вырос почти в два раза. В Беларуси это заболевание находится на 4 месте после рака легкого, кожи, желудка и составляет 9,2% в структуре онкологической заболеваемости. Как вовремя его выявить и какие анализы требуются? Рассказывает врач (заведующий) клинической лабораторной диагностики высшей категории 11-й столичной поликлиники Светлана Пальчук.


Фото: БелТА.

— Анализ крови на простатспецифический антиген (сокращенно ПСА/PSA) направлен на выявление в сыворотке крови мужчин особого вещества, которое вырабатывается клетками простаты. Повышение уровня ПСА свидетельствует о раке простаты или о ее доброкачественной гиперплазии — аденоме, — поясняет Светлана Адамовна.

Простатспецифический антиген — это маркер, который используется не только в диагностике ранних стадий рака простаты, но также в оценке распространенности опухоли, прогнозировании и эффективности проводимого лечения.

Но все-таки подобное исследование позволило существенно повысить выявляемость рака простаты на более ранних стадиях, если возможно проведение радикальных методов лечения, позволяющих поправиться.

— Рак простаты на ранних стадиях может проходить бессимптомно и не определяться с помощью других методов диагностики (УЗИ, ректальное исследование). Поэтому ПСА в настоящее время является единственным доступным, эффективным и точным методом для выявления ранних форм онкологии, когда болезнь еще никак себя не проявляет и злокачественное новообразование не выходит за пределы простаты, — говорит врач.

Какие показания к анализу на ПСА?

— Всем мужчинам в возрасте старше 45 лет, а при наличии хронических воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы и заболеваний простаты у ближайших родственников контроль уровня ПСА нужно начинать с 40 лет.

  • Наблюдение за ходом рака простаты и эффективностью проводимого лечения.
  • Подозрение на опухоль простаты после других исследований (например, после пальцевого ректального исследования или УЗИ).
  • Пациентам, получившим радикальное (противоопухолевое) лечение по поводу рака простаты, рекомендуется проведение анализа каждые 3-4 месяца.

Как подготовиться к сдаче анализа крови на ПСА?

В течение 8 часов до сдачи анализа не допускается прием пищи, исключен сок, чай, кофе, алкоголь;
Рекомендуется воздержаться от половых контактов в течение 5-7 дней до исследования;
Не допускается накануне езда на велосипеде;
Анализ сдается за две недели до или после истечения двух недель после массажа простаты, пальцевого ректального обследования, катетеризации мочевого пузыря, цистоскопии и любых других механических воздействий на простату, после трансректальное УЗИ.

Ранее считалось, что нормальное содержание ПСА в крови составляет 4 НГ/мл и меньше. В 2004 году были опубликованы результаты исследования, которое показало, что при уровне ПСА <4 НГ/мл рак простаты проявляется у 15% мужчин. Поэтому сейчас нет общепринятого значения «нормального» уровня ПСА в крови. И только ориентировочные интервалы нормальных уровней ПСА по возрастам, согласно последним исследованиям, используются в интерпретации результатов:

  • 40-49 лет 0-2,5 нг/мл,
  • 50-59 лет 0-3,5 НГ/мл,
  • 60-69 лет 0-4,5 нг/мл,
  • 70-79 лет 0-6,5 НГ/мл.

Биологическим материалом для исследования является венозная кровь. Интерпретация анализа должна производиться только квалифицированным специалистом с учетом множества факторов, таких как возраст пациента, объем простаты, динамические изменения ПСА (при повторных исследованиях).

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».