Вы здесь

Строительство жилья. Спрос на новое жилье остается стабильным


Об этом заявил заместитель начальника Главного управления строительства и жилищной политики, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко на пресс-конференции в БелТА.


Фото: pixabay.com

Запланированное будет построено обязательно

По словам Александра Авраменко, в этом году на территории нашей страны планируется построить 4,2 миллиона квадратных метров жилья общей площади. При этом, 1,2 миллиона «квадратов» специалисты рассчитывают возвести с государственной поддержкой. В нашей стране действует многолетняя практика по созданию в предыдущем году запаса на следующий год. Такой запас составляет около 30 % от запланированных объемов строительства. Не стал исключением и прошлый год, что положительно сказалось по вводу в эксплуатацию жилья в январе-феврале текущего года. Таким образом, в стране за первые два месяца года построено 673 тысячи квадратных метров жилья, что составляет более 16% от годового задания. Как видим, мы строим даже быстрее месячных планов. С государственной поддержкой за 2 месяца построено 217 тысяч квадратных метров жилья, или 18,1% годового плана, что является ростом на 7,7% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Что касается поквартальной отчетности, то за первые три месяца года эксперты Минстройархитектуры зафиксировали ввод в эксплуатацию около 1 миллиона квадратных метров жилья, что составляет не менее 24% от годового задания. За первый квартал ожидается ввод жилья с государственной поддержкой на уровне 300 тысяч квадратных метров жилья, или четверть запланированного на год.

Начальник управления жилищной политики отметил, что в стране наблюдается стабильный спрос на новое жилье. Даже в сложные периоды людям необходимо улучшать свои жилищные условия, им необходимо строиться. И государство в этом будет помогать людям. Такая поддержка государства оказывается людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, гражданам согласно очередности и определенным категориям граждан. Прежде всего помощь государства выделяется многодетным семьям, семьям военнослужащих и другим категориям.

Заграница нам строить не помешает

Спрос на коммерческое жилье регулирует рынок и экономическая ситуация в стране. С этим товаром, в последнее время, спрос в нашей стране немного снизился. Отдельно Александр Авраменко хотел бы подчеркнуть, что в нашей стране под строительство жилья производится практически все: строительные изделия, материалы и оборудование в достаточном количестве. Кроме того, значительная часть строительных материалов поставляется на экспорт. Доля отечественных материалов при жилищном строительстве составляет более 97% при возведении многоквартирных домов с государственной поддержкой. А при коммерческом строительстве жилья эта доля составляет от 92 до 94 %.

Незначительный объем изделий и материалов завозится из России. Это, прежде всего, металлические трубы, чугунные ванные, кабельная и полупроводниковая продукция и другая. В нашей стране налажено объемное производство основных строительных материалов, таких как цемент, стеновые материалы, железобетонные изделия, отделочные материалы. Мощности предприятий по выпуску строительных материалов, а также мощности домостроительных комбинатов модернизированы и развиты под производство, позволяющее ежегодно возводить около 10 миллионов квадратных метров жилья. Строим мы гораздо меньше, а значит мощности нам позволяют производить достаточное количество стройматериалов на экспорт.

Только домостроительные комбинаты в крупнопанельном строительстве могут ежегодно вести строительство общим объемом 8,1 миллионов квадратных метров жилья, что в разы перекрывает потребность в возведении жилья с государственной поддержкой.

Санкции скорее в наших головах

Отдельно Александр Авраменко остановился на теме ценообразования одного квадратного метра жилья. Каким образом колебания курсов валют и другие изменения влияют на строительную отрасль? Так, начальник управления считает, что колебание курсов основных валют оказывает негативное влияние на выдачу коммерческих кредитов для финансирования жилищного строительства. Практически все банки перестали выдавать людям такие кредиты, но... Александр Авраменко считает, что, в связи со стабилизацией курсов всех валют, и тем как в последнее время укрепляется отечественная валюта, ситуация стабилизируется, а банки возобновят выдачу таких «длинных» кредитов.

И еще. Многие коммерческие застройщики имели партнерские программы с банками страны по кредитованию граждан для финансирования жилищного строительства. Последняя новость от Белинвстбанка. Это финансовое учреждение недавно возобновило партнерские программы с четырьмя застройщиками.

Что касается финансирования строительства жилья с господдержкой и финансирования объектов инфраструктуры к такому жилью, то оно ведется в полной мере, в определенных на этот год объемах. Никаких приостановлений в финансировании замечено не было.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.