Вы здесь

14 человек в Бобруйске заразились бешенством от собаки


Случай массового контакта с больным бешенством животным зарегистрирован в начале апреля в Бобруйске, сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


«В первых числах апреля 2022 года в Бобруйске зарегистрирован случай массового контакта с больным бешенством животным, всего пострадало 14 человек, включая 2 детей. Все пострадавшие проходят курс лечебной антирабической вакцинации. Бездомное животное, будучи больным бешенством, оказалось очень ласковым и старалось облизать руки или лицо всех, кто к ней прикасался», — пояснила врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций областного ЦГЭиОЗ Наталья Морозова.

Ежегодно в организации здравоохранения Могилевской области за оказанием медицинской помощи обращаются около 3 тысяч человек, пострадавших от укусов животными. Благодаря вакцинации заболевания бешенством людей не регистрируются. За 1 квартал 2022 зарегистрировано 507 обращений: около 66% обращений связано с покусами собаками и кошками, имеющими хозяев, 29% обращений связано с покусами безнадзорными животными, 3% — дикими и 2% — сельскохозяйственными животными.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. В Могилевской области практически на всех территориях с большей или меньшей интенсивностью регистрируются случаи бешенства среди диких и домашних животных. Инфекцию распространяют в основном лисы. Везде, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают и люди.

«Следует помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, проявление хищником несвойственной дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Категорически нельзя делать селфи с любым диким животным, — напомнила Наталья Морозова. — А у домашних животных появляется агрессия (иногда поведение без изменений), извращенный аппетит и т. д. При первых признаках несвойственного для животного поведения, необходимо защитить себя и своих близких от контакта и немедленно обратиться к ветеринарному врачу».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.