Вы здесь

Как получить статус беженца в Беларуси?


Подготовить ходатайство о получении статуса беженца и проконсультировать приезжих из страны-соседки об их правах и обязанностях на территории Беларуси — такое решение приняла Белорусская республиканская коллегия адвокатов (БРКА) и советы территориальных коллегий адвокатов каждой области, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и должны были покинуть родное государство, а также членам их семей.


Наравне с белорусами

Адвокаты Беларуси готовы проконсультировать об условиях предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной защиты, убежища и временной защиты в Беларуси, заверил Максим Терешков, председатель Минской областной коллегии адвокатов:

— Пока одни стараются «поймать хайп» на происходящих в Украине событиях или заработать себе популярность, создавая видимость соболезнования через письма в никуда и призывы ни к чему, при этом сами находятся в комфортных и мирных условиях, другие пытаются помочь в силу своих полномочий. Белорусские адвокаты выступают только за мир, и нам небезразлична дальнейшая судьба наших соседей, которые должны были бежать из родной страны, поэтому мы готовы оказывать им юридическую помощь. Только специалисты подскажут, какие документы нужны, чтобы получить статус беженца, и что нужно ради этого сделать.

Каждый человек, приезжающий в любое государство, должен находиться в нем легально, и белорусские адвокаты в первую очередь рассказывают об особенностях получения определенного статуса для легального проживания в Беларуси. Люди, которые получают у нас статус беженца, приобретают в стране ряд прав наравне с белорусами, а также возможность пользоваться определенными благами. Это право на временное или постоянное проживание в нашей стране, получение проездных документов, бесплатное медицинское обслуживание, образование, судебную защиту и ряд других прав.

— В Беларуси на законодательном и практическом уровнях создана система помощи, при которой лицо, обратившееся за помощью, не останется за дверью определенного госоргана. Люди, приехавшие в Беларусь в поисках защиты, не будут чувствовать себя ущемленными из-за своего вероисповедания или политических соображений, национальной принадлежности или отнесения к какой-то социальной группе, — подчеркнул адвокат. — То, к чему мы привыкли в Беларуси и считаем нормой, совсем по-другому может быть организовано в других государствах. У нас «скорая помощь» не станет прежде всего выяснять номер страхового полиса или паспортные данные, а только после остановят кровь из разорванной артерии. Совсем наоборот: у нас врач окажет помощь, а после начнет выяснять документальные вещи. А в некоторых других странах нормой считается смерть от 10 до 20 тысяч лиц пенсионного возраста, умерших от переохлаждения в собственных домах или квартирах. В Беларуси даже трудно представить, как это — замерзнуть в квартире.

Беженцы в Беларуси могут претендовать также на единение со своей семьей и содействие в получении сведений о родственниках или лицах, проживавших с ними до бегства из страны. Они имеют право на получение денежной помощи, размер и порядок выделения которой определяются Совмином Беларуси, а также выезд на постоянное место жительства в другое государство.

Обязательства за убежище и утрата статуса

Иногда стабильность человеку надоедает, и тогда ему хочется драйва или треша. Такие встречаются и среди тех, кто приезжает в поисках убежища в другие страны. Однако в Беларуси такого рода социального и правового экстрима искать не стоит. В нашей стране необходимо придерживаться установленных порядков и национальных ценностей, убежден председатель адвокатской коллегии:

— Те, кто сейчас к нам обращается за помощью, получают не только права, но и обязанности. А подготовленные адвокатами документы для отдела гражданства и миграции помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не остаться наедине со своими проблемами и не натворить из-за отчаяния непоправимого.

Лица, получившие статус беженца, кстати, должны в течение пяти дней встать на учет в отдел по гражданству и миграции (ОГиМ) по месту своего временного проживания. В такой же срок они должны сообщить о смене своего места жительства (временного или постоянного), своего имени, фамилии, отчества или семейного статуса, или о приобретении гражданства другого государства. Если беженцы захотят покинуть Беларусь, об этом также нужно будет сообщить в ОГиМ.

Убежище в Беларуси может получить иностранец (или лицо без гражданства), который был вынужден покинуть государство своего гражданства, поскольку там он преследовался за политические или религиозные взгляды, или национальную принадлежность. Убежище дается на время, пока в стране, из которой сбежал человек, сохраняются причины, по которым в Беларуси ему такое убежище предоставили.

— Если беженец не может самостоятельно поселиться на территории Беларуси (в семье гражданина нашей страны или иностранца, которые имеет право на постоянное проживание здесь), он может пожить в местах временного поселения, — уточнил адвокат. — В таких местах беженец может пожить до оформления разрешения на постоянное проживание в Беларуси, однако не дольше одного года. Убежище беженцу может быть предоставлено и в специальных жилых помещениях, которые предназначены именно для временного проживания такой категории иностранцев (если есть свободные места).

За легальное пребывание беженцев на территории страны отвечают соответствующие госструктуры, задача которых — как раз проверка всех сведений о таких личностях. Нарушая свои обязательства беженца, можно лишиться этого статуса и убежища. Потерять это можно по многим причинам, и далеко не всегда они связаны с определенными правонарушениями.

— Прежде всего статус беженца автоматически утрачивается, если лицо получает гражданство Беларуси или воспользовалось защитой государства, гражданством которого оно владеет, — уточнил Максим Терешков. — Утрачивается статус беженца и в случаях, когда в государстве, из которого убегал человек, больше нет оснований, из-за которых ему предоставили статус беженца, или добровольно отказывается от статуса беженца или убежища.

Статус беженца или дополнительная защита лица могут быть и аннулирован. Например, если человек представил недостоверные или ложные сведения о себе или документы для получения статуса беженца. Или если человек не явился для постановки на учет в ОГиМ в течение трех месяцев после направления ему копии решения о предоставлении статуса беженца или отказе в этом.

Ирина СИДОРОК

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.