Вы здесь

Путешествуем вместе с будущими экскурсоводами


А вы пытались когда-нибудь путешествовать по знакомым улицам? Согласитесь, как чудесно весною выбраться в город и представить на минуту, что вы здесь впервые! Оказывается, можно узнать много нового! В эти дни мне представилась такая возможность. Я отправилась на улицы столицы в сопровождении будущих специалистов по туризму — студентов третьего курса Института менеджмента спорта и туризма УО «Белорусского государственного университета физической культуры». Практические занятия по туристическому сопровождению у молодых людей проходят на улицах города, и что интересно, к ним может присоединиться любой желающий!


На этот раз свою программу студенты специальности «Туризм и гостеприимство» решили провести в самом сердце столицы — на площади Свободы. Экскурсионный маршрут начался у стен собора Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии.

Начала свой рассказ студентка Виктория Ятко. Она рассказала присутствующим об исторических фактах основания храма, познакомила с особенностями расположения, архитектуры и историческом назначении святыни.

— Как известно, Беларусь всегда была многоконфессиональной страной, и здесь, в Верхнем городе, расположены храмы, принадлежавшие разным конфессиям. Это старейшее построение XVIII века. Святыня считается главным католическим храмом в Минске, который известен также как «костел иезуитов», — начала свое выступление Виктория.

Не зря для экскурсии девушка выбрала этот туристический объект, так как является его прихожанкой.

— Для меня этот собор многое значит. И он действительно показывает всю историю становления католичества в Беларуси, считаю его важным объектом в нашей стране, — объясняет студентка.

Виктория Ятко демонстрирует собравшимся архивные фотоснимки с лицом костела в разные времена, сыплет фактами и держится уверенно. Оказывается, параллельно с учебой девушка работает в туристическом агентстве и после университета обязательно собирается работать по специальности.

— Конечно, я хочу быть экскурсоводом, а еще мечтаю создать свой будущий экскурсионный маршрут, по которому смогу водить экскурсантов. И у меня уже есть определенные накидки, которые хотелось бы осуществить. Возможно, это будет в моем родном Островецком районе.
Виктория считает, что у Беларуси очень большой туристический потенциал. А специалисты с туристическим образованием могут найти себя в любой сфере, ведь они сегодня востребованы. Главное желание девушки, чтобы белорусские города развивались и о них слышали как можно больше иностранных туристов.

Эстафету переняла Дарья Дудина. Родом девушка из Бобруйска. Поэтому пока мы перемещались к следующему объекту экскурсионного маршрута, она рассказала, что можно посетить в ее родном городе.

— Например, можно посетить памятник архитектуры «Бобруйская крепость», которая сыграла существенную роль в Отечественной войне 1812 года. Сейчас на территории крепости проводится реконструкция. Есть в нашем городе и красивый краеведческий музей, и художественные галереи, синагога, а на знаменитой сцене местного драматического театра имени Винцента Дунина-Марцинкевича постоянно устраивают новые премьеры.

От рассказа о родном городе Дарья Дудина перешла к теме своей экскурсии. Благодаря ей, третьекурсники не только рассмотрели городскую Ратушу и услышали ее историю, но и узнали, кому поставлен памятник напротив ее входа.

— Это голова магистрата, у ног которого лежит план Минска XVI века. Памятник посвящен получению столицей Магдебургского права в 1499 году. Королевская грамота позволяла минчанам строить в городе ратушу, как символ городского самоуправления — пояснила студентка. Дарья предложила своим экскурсантам потереть ключ магистра, отдав дань одной из красивых городских легенд, которая объявляет о неразменном свершении желания, связанного с получением недвижимости. Кстати, все с удовольствием потерли заветный ключик.

Одногруппница Дарьи, Валерия Лосева, в детстве занималась спортом и поэтому часто ездила на соревнования по стране. Однако выбраться, чтобы познакомиться с местностью, не приходилось возможности. Позже начала вместе с матерью странствовать. Объездила всю Западную Европу и поняла, что хочет связать свою жизнь с туристической профессией.

— Я поняла, — говорит девушка, — что все-таки туризм и гостеприимство, гостинично-сопроводительный сервис — это то, что лежит ближе к моей душе.

Валерия желает проводить экскурсии не только у себя на родине, но и за рубежом. Ей очень нравится Вена. В будущем она хочет туда переехать и там планирует делиться красивым с русскоязычными туристами, а иностранцам рекламировать любимому родину.

Наша туристическая группа переместились в сквер у Ратуши. Экскурсовод Валерия подвела всех к памятнику создателям белорусской национальной классической оперы – композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу.

Девушка рассказала, что в середине XIX века на месте гостиницы «Европа» находился Минский городской театр. Здесь состоялась премьера знаменитой белорусской оперы «Идиллия». Отдельная ценность этого историческое место в том, что недалеко от площади Свободы расположен дом, в котором жил Станислав Монюшко с семьей – улица Энгельса, 3. А на месте нынешней городской ратуши находилась музыкальная школа, которую посещал будущий композитор.

— Вокруг, как видите, находятся одни артефакты, — говорит студентка. — Это сделано для того, чтобы люди знали, что столица имеет многовековую интересную историю. Открытие этого памятника в 2016 году — это историческое событие для представителей музыкальной и художественной культуры. Он находится не только в сердце столицы, но и возле ведущего учреждения образования в области музыкального искусства — Белорусской консерватории.

Далее маршрут нашей группы пролегал через бывшие рыночные советы, которые окружали некогда Бернардинский комплекс. Финальной точкой экскурсии стал монастырь бернардинцев. Историю этого архитектурного памятника XVII века рассказал Павел Алексеенков. Третьекурсники узнали много нового о здании, обратили внимание на характерные архитектурные формы монастыря. Сейчас здесь размещается архив научно-технической документации и архив литературы и искусства Беларуси. Павел обратил наше внимание на символ солнца, находящегося вместо креста на крыше здания, он рассказал, что поутру создается весьма впечатляющая картина: восходит солнышко – оно встает из-за храма. Поэтому стоит прийти сюда в это время, чтобы встретить рассвет и посмотреть на здешнюю красоту, посоветовал он.

Парень рассказал, что в данном направлении ему хотелось бы и дальше развиваться.

— Я поставил цель — показывать людям мир вокруг, красоту, чтобы они стремились к чему-то, изучали наш край, то, что им близко. Как и нам всем присутствующим здесь близкое направление, которое мы выбрали — это туристическая сфера.

В завершении практического занятия третьекурсники обсудили особо важную в настоящее время тему развития внутреннего туризма. Они считают, что в Беларуси много дворцов, памятников, зданий, которые не пользуются спросом, но несут огромную историческую ценность. По их мнению, необходимо показать туристам, что историко-культурное наследие Беларуси включает в себя гораздо больше, чем уже привычные для нас объекты архитектуры. И им, как будущим специалистам, необходимо будет много работать над тем, чтобы каждый смог узнать, насколько прекрасна и многогранна наша страна. Историческая ценность Беларуси намного больше, чем люди это понимают, поэтому будущим специалистам необходимо этим заниматься.

Молодые люди считают, что настоящий специалист туристической сферы должен быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, немаловажно быть начитанным, ведь вопросы могут быть разного рода и необходимо быстро найти ответ, творческая жилка, чтобы привносить что-то новое в работу, индивидуальность, харизма, чтобы конкурировать в своей среде.

Преподаватель, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин в туризме и гостеприимстве, кандидат исторических наук Светлана Олеговна Сидорова подводя итог встрече, рассказала, что подобные занятия в Институте менеджмента спорта и туризма проводятся нередко. Такого рода мероприятия придают уверенности будущим специалистам туриндустрии, нарабатывается опыт ведения экскурсий, что очень важно в будущей профессии. По ее словам, несмотря на все сложности, которые сейчас есть в индустрии, путешествия всегда будут привлекать людей. Благодаря им жизнь наполняется приключениями, интересными событиями и приятными воспоминаниями. А значит, специалист в сфере туризма и гостеприимства будет востребован всегда!

Надежда ЗУЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.