Вы здесь

Упор на модернизацию, импортозамещение, безопасность


В отчете председателя облисполкома об исполнении прогноза социально-экономического развития и выполнении бюджета области за прошлый год были не только подведены итоги, проанализированы достижения и просчеты. Доклад, по сути, стал программой дальнейшего развития региона на определенный отрезок времени. Говорили о дальнейших шагах в каждой из отраслей экономики, опираясь на то, что сделано.


Председатель облисполкома Юрий Шулейко констатировал, что несмотря на влияние негативных факторов, область стала единственным регионом страны в прошлом году, который обеспечил выполнение всех четырех установленных целевых показателей. Темп роста валового регионального продукта составил 102,5 процента при прогнозе — 101,5. Наибольшая заслуга в этом принадлежит промышленности, где объем производства увеличился чуть более чем на пять процентов. Лучше других сработала перерабатывающая промышленность. На передовых позициях оказались предприятия концерна «Мясомолпром», а также предприятия «Санта-Бремор», подразделения «Брестгазоаппарата», производители мебели.

Отмечалось, что при тесном взаимодействии с министерствами и концернами удалось улучшить ситуацию на таких проблемных предприятиях как «Полесьеэлектромаш», «Брестский электромеханический завод», пинские «Амкодор» и «Кузлитмаш».

Сейчас важнейшая задача — обеспечить производство импортозамещающей продукции на сумму более 850 миллионов долларов по 131 позиции. Активно разрабатываются новые направления. Например, доработка технологий обогащения тугоплавких глин для ОАО «Березастройматериалы» и кварцевых песков для ОАО «Гомельстекло» в Столинском районе.

— И если в прошлом году экспорт товаров из области возрос на 23 процента и продукция направлялась в 106 стран мира, то в этом году мы имеем другие реалии — заметил губернатор. — Во внешнеторговой деятельности возник ряд проблем как с отгрузкой продукции на экспорт, так и с закупкой сырья, материалов и оборудования по импорту. Требуются перераспределение экспортных поставок и корректировка логистических цепочек. Так что год обещает быть непростым.

Есть проблема, обусловленная закредитованностью предприятий. Это касается Барановичского хлопчатобумажного объединения, пинского «Полесья», Брестского электролампового завода. Но работа по улучшению ситуации ведется.

По оценке губернатора, сельское хозяйство области завершило прошлый год достойно. Область стала единственным регионом страны, который обеспечил прирост валовой продукции сельского хозяйства, преодолев отметку в 100 процентов. Отрасль получила выручки на 16 процентов больше, чем в предыдущем году. Выросла рентабельность продаж аграрной продукции. А в этом году планируется увеличить выпуск молока, яиц, выращивание скота и птицы.

Одним из главных показателей успешности экономики всегда было строительство. Годовая программа строительства жилья, утвержденная правительством, выполнена на 106,7 процента. А для многодетных семей, например, возведено 2265 жилых помещений при задании 1400. В этом году нужно возвести еще больше жилья. Введено в эксплуатацию несколько знаковых для региона объектов: медицинский комплекс, пристройка к детской областной больнице, спортивный комплекс в Иванове, средняя школа в Барановичах. В этом же году запланировано строительство крупного свинокомплекса в Пинском районе, возведение производственного модуля по переработке плазмы в Ганцевичах, строительство цифрового технопарка, пиково-резервного источника в Белоозерске.

Приоритетным направлением социально-экономического развития на сессии названо увеличение инвестиционной активности, особенно по импортозамещению.

Вторым важным вопросом сессии стала пожарная безопасность населения. Депутаты посетили Центр обучения безопасной жизнедеятельности областного управления МЧС. Как отметил начальник Брестского областного управления МЧС Олег Лашко, главной задачей воспитания населения спасатели считают просвещение в этом направлении. Меньше года существует центр, а его уже посетило более пяти тысяч человек. Большинство из них — дети и молодежь.

Работу по второму ключевому вопросу подытожил председатель Брестского областного совета Юрий Наркевич.

— В любой деятельности на первый план выступает безопасность человека. И в этом смысле хочу подчеркнуть ответственность не только органов власти, соответствующих ведомств, но и самого гражданина. Каждую весну мы сталкиваемся с настоящим бедствием — выжиганием травы, что нередко становится причиной гибели людей. Сделать разъяснительную работу по безопасности постоянной, донести суть ответственности до каждого — задача, в том числе и депутатов всех уровней.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.