Вы здесь

В Минске усилят контроль по охране правопорядка во время празднования Пасхи


В дни проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Пасхи католической конфессии, сотрудники столичной милиции усилят контроль по охране общественного порядка, сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.


Фото: msj.by.

Места и время проведения праздничных служб

В Архикафедральном соборе, Красном костеле святых Симеона и Елены и католическом приходе на ул. Матусевича праздничные Святые Мессы транслируются онлайн.

Архикафедральный костел Имени Пресвятой Девы Марии (пл. Свободы, 9)

16 апреля (Святая суббота) — 21:45, освящение пасхальной еды — с 8:00 до 18:00 каждые полчаса, после службы в 21:45, а также после воскресной службы в 7:00; 17 апреля (Пасха) — 7:00, 11:30 (на польском языке), 13:00, 18:30.

Красный костел Святого Симеона и Святой Елены (ул. Советская, 15)

16 апреля (Святая суббота) — 20:00; освящение пасхальной еды — с 8:00 до 19:00 каждые 30 минут; 17 апреля (Пасха) — 7:30, 9:00, 11:00, 13:00 (на польском языке), 15:00 (для детей), 17:00, 19:00, 21:00.

Костел Пресвятой Троицы (Святого Роха) (пр. Независимости, 44а, ул. Золотая Горка).

16 апреля (Святая суббота) — 21:00; освящение пасхальной еды — с 10:00 до 18:00 каждый час, а также после каждой воскресной литургии; 17 апреля (Пасха) — 7:00, 9:00, 11:00, 12:30.

График проведения праздничных служб в других храмах столицы можно найти здесь.

Где усилят контроль за охраной правопорядка

Традиционно ожидается большое скопление граждан в костелах, храмах и приходах, а также на прилегающих к ним территориях, которые будут взяты под охрану. Плотность нарядов милиции, задействованных в охране общественного порядка на территории города в период 16–17, а также 23–24 апреля, будет увеличена.

Что нельзя проносить в места празднования

В целях обеспечения общественной безопасности правоохранители рекомендуют отказаться от проноса в места проведения праздничных мероприятий взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ, пиротехнических изделий, колюще-режущих и других предметов, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений.

Также необходимо соблюдать общественный порядок, правила безопасного поведения, проявлять бдительность. При обнаружении бесхозных, подозрительных предметов и взрывчатых веществ либо при наличии информации об угрозе общественному порядку и безопасности следует незамедлительно сообщать об этом сотрудникам органов внутренних дел либо по номеру телефона 102.

Контроль на дорогах

Особое внимание будет уделено контролю дорожной ситуации вблизи мест богослужений, выявлению нетрезвых участников дорожного движения и бесправников, а также оказанию содействия водителям, попавшим в сложную ситуацию.

Милиция просит минчан и гостей столицы с пониманием отнестись к принимаемым мерам, направленным на обеспечение общественной и дорожной безопасности, и соблюдать правила поведения в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.