Вы здесь

Учебник «История белорусской государственности» появится в вузе с 1 сентября


Диалоговая площадка по ознакомлению с новым курсом для студентов прошла в ГГУ имени Ф. Скорины. Участие во встрече приняли министр образования Беларуси Андрей Иванец и председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.


Как отметил министр образования Беларуси Андрей Иванец, преподавать курс «История белорусской государственности» во всех вузах будут с нового учебного года. Рассчитана общеобразовательная дисциплина для первокурсников, проходить обучение по ней будут не только белорусские, но и иностранные студенты.

— Значимость и содержание курса очень важны. 15 марта принята новая редакция Конституции, и изменения Основного закона страны должны были найти отражение в учебнике, — подчеркнул Андрей Иванец. — Прямо скажем, есть определенные проблемы в обществе в объяснении и интерпретации целого ряда ключевых событий нашей истории. Поэтому молодые люди из студенчества должны быть более погружены в тематику исторической правды, в том числе международных событий и внутригосударственных процессов, которые происходят, — выразил уверенность министр образования Беларуси.

Подробнее об учебном издании по дисциплине «История белорусской государственности» рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси, один из авторов учебного пособия Игорь Марзалюк:

— Курс будет давать ответы на три концептуальных вопроса о белорусах: откуда мы, почему мы такие, какие есть, и как мы будем строить свое будущее. Это своеобразная форма катехизации и системный ответ профессионалов на дилетантские речи о фейковости белорусской государственности. Здесь не будет сомнительных концептов, версий, отрицающих статус существования белорусской нации, этнического национализма, фобий, непроверенной информации. Курс ориентирован на формирование осознания, которым нужно строить будущее страны, управлять ею и определять ее судьбу, — обозначил свое видение учебного издания по дисциплине Игорь Марзалюк

До 1 сентября учебники по новому курсу поступят в вузы страны. Как было отмечено на встрече, дисциплина «История белорусской государственности» не отменит курс истории Беларуси.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».