Вы здесь

МАРТ: Решение по пересмотру цен на сахар было тяжелым, но обоснованным


Решение по пересмотру цен на сахар было тяжелым, но обоснованным. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, передает БелТА.


Правительство ведет планомерную работу по регулированию цен на социально значимые товары. «Основная цель — обеспечение доступных товаров социально значимой направленности для населения. Товарные группы изменяются в зависимости от ситуации на рынке, поэтому ведется постоянная работа и принимаются определенные меры регулирования, — сказал Иван Вежновец. — В текущих условиях мы отслеживаем ситуацию по товарным группам и видим динамику изменения как представленности на полке, так и цен на них. В целом влияние на потребительский рынок оказывает не только ситуация в Беларуси, но и на внешних границах».

Он отметил, что введение ценового регулирования может носить только краткосрочный характер, в долгосрочном периоде оно может приводить к формированию дисбалансов. Поэтому необходимо оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию. В частности, по сахару. «При мониторинге ситуации на внешних рынках мы видим, что увеличивается диспаритет цен, то есть разница в ценах между Беларусью и сопредельными государствами. В настоящее время эта разница приводит к тому, что создаются предпосылки для вывоза сахара из Беларуси, поэтому принимаются меры», — пояснил первый замминистра.

Иван Вежновец сообщил, когда диспаритет цен увеличивается значительно, то административные меры не дают должного эффекта. «Так, у нас введено ограничение на вывоз сахара за пределы Беларуси, вместе с тем границы со странами Евразийского экономического союза открыты, и диспаритет, который сформировался, создает предпосылки для неофициального вывоза этого товара. Поэтому выработана отдельная система и предоставлено больше гибкости для организаций-производителей и для торговли, чтобы оперативно реагировать на ситуацию на рынке», — рассказал он.

Представитель МАРТ отметил, что в стране выстроена многоуровневая и довольно сложная система. «В первую очередь мы предоставили гибкость производителям для того, чтобы они могли реагировать на ситуацию на рынке, при сохранении контроля за оптовым звеном и за торговыми организациями. По сути, мы привязали розничные цены к изменению цен производителей и обеспечили контроль за соблюдением торговых и оптовых надбавок. Эта система позволит отслеживать и не допускать злоупотребления на ценовом рынке, следить за объективностью формирования цен», — добавил он.

«Мы регулируем торговые надбавки. Предельная торговая надбавка установлена постановлением № 214 и составляет 15%. А конечная цена на полке будет зависеть от цены производителя. В свою очередь производителям предоставлена возможность реагировать на изменение внешней конъюнктуры и устанавливать эту цену самостоятельно. Мы вместе с концерном «Белгоспищепром» будем отслеживать, чтобы производители цену устанавливали обоснованно», — подчеркнул Иван Вежновец.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.