Вы здесь

Андрейченко: Выстоять и стать сильнее


Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и посол Российской Федерации Борис Грызлов обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.


Приветствуя посла в Палате представителей Владимир Андрейченко на официальном уровне поздравил Бориса Грызлова с началом дипломатической миссии в нашей стране. Спикер нижней палаты парламента заметил, что посол хорошо знает нашу страну, а потому понимает, какое важное значение для нас имеет развитие, а также углубление белорусско-российского сотрудничества.

— Особенно в это непростое время, когда оказывается беспрецедентное давление, экономическая блокада, будем говорить — удушение Беларуси и России путем санкций, шантажа, — акцентировал внимание Владимир Андрейченко. — По сути, сегодня развязана информационная и экономическая война против Республики Беларусь и Российской Федерации. Я уверен, что мы выстоим и будем сильнейшими.

Ответ на эти угрозы, по словам председателя Палаты представителей, очевиден: по итогам прошлого года у двух стран сложился товарооборот более чем на 40 млрд долларов. В текущем году рост товарооборота — практически 30% к уровню двух месяцев прошлого года. Причем 80 % взаимных расчетах между субъектами хозяйствования происходит в национальной валюте.

«Важно, что сегодня и российские коллеги, и мы активно работаем над вопросами союзного строительства, — подчеркнул Владимир Андрейченко. — Основа создана очень хорошая — это 28 союзных программ, утвержденных декретом Высшего Госсовета. Особенно важно, чтобы мы смотрели в завтрашний день. Мы должны сегодня выстраивать новую долгосрочную стратегию развития Союзного государства с учетом текущих обстоятельств. Большая работа, которая уже началась, ожидается по внесению изменений и дополнений, по сближению наших национальных законодательств».

В рамках 28 отраслевых программ по строительству Союзного государства планируется принять до 400 законов: имеются в виду и законы в России, и законы в Беларуси. Кроме того, на встрече обсудили вопросы, касающиеся бюджета Союзного государства. На данный момент он составляет около 5 млрд российских рублей в год.

— В связи с тем, что усилилось наше взаимодействие в рамках построения Союзного государства, необходимо будет на 2023 год говорить об увеличении бюджета и насыщении его новыми программами, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, уточнив, что Минск является для него дорогим и родным городом, где он был уже больше 50 раз. — На всех уровнях российско-белорусские отношения вышли на очень высокую планку. По линии ООН и многих международных организаций всегда представители России и Беларуси голосуют одинаково. У нас не то, что похожи, у нас одинаковые позиции. В последнее время очень частые встречи и руководителей наших стран. Регионы Российской Федерации регулярно приезжают в Республику Беларусь для того, чтобы обсудить вопросы взаимодействия в области промышленности, культурной и спортивной деятельности. Эти визиты не только ради того, чтобы отметить наши хорошие отношения, а еще и повышать товарооборот. Важно и то, что в условиях такого санкционного давления, оказывающего на нас коллективный Запад во главе с США, мы находим возможности импортозамещения. Это важное направление, которое приведет к тому, что мы в течение текущего, возможно, половины следующего года избавимся от импортных изделий в производстве нашей продукции. Это только усилит нас.

Во время встречи белорусская сторона проанонсировала международную конференцию, посвященную победе советского народа в Великой Отечественной войне, которая состоится в этом году.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.