Вы здесь

Какой будет погода перед Пасхой и на праздник? Прогноз от Дмитрия Рябова


На прошлой неделе в большинстве дней хорошая и теплая погода обеспечил антициклон с центром над странами Балтии. Но, идиллия в погоде была недолгой, и, уже начиная с пятницы, Беларусь атаковал очередной циклонический вихрь. Он закрыл небо плотными облаками, принес дожди, мокрый снег и похолодание. Продлится он недолго, и в первой половине этой недели теплая погода вернется вновь, но с дождями и порывистым ветром.


В начале недели на погоде скажется влияние влажных атмосферных фронтов с юго-востока. Таким образом сегодня и завтра на большей части территории нашей страны пройдут кратковременные осадки, влажность до 90 процентов. Ночью и утром слабая изморозь, которая ухудшает видимость на дороге до километра. Ветер северо-восточный умеренный. Днем во вторник от плюс 4 по юго-западу до плюс 12 по северу.

В середине недели погодные условия начнет определять активный южный циклон с центром над севером Украины, он принесет облачную погоду, дожди различной интенсивности, порывистый северо-восточный ветер. Утром изморозь. Видимость до километра. Влажность 90 процентов. Температура воздуха ночью +4..+8, днем в среду +7.. +12.

В начале второй половины недели сохранится влияние циклона, который будет медленно кружить у наших южных границ. Повсеместно кратковременные дожди, возможны грозы, ухудшающие видимость до километра. Ветер юго-восточный, умеренный, иногда порывистый. Температура воздуха ночью +4..+10. Днем в четверг +7..+13, в пятницу +7.. +15.

И предварительно! В выходные дни существенных изменений в атмосфере не произойдет. За погоду продолжат отвечать атмосферные фронты с северо-запада Европы. Пройдут кратковременные дожди, местами отмечаются грозы. Влажность до 90 процентов. Изморозь. Ветер северной четверти, умеренный. Температура воздуха ночью +4..+8. днем в субботу +7.. 13, в воскресенье — на Пасху +7.. +15.

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Фото «Звязда»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.