Вы здесь

Лискович: Проект «Поезд Памяти» должен стать интересным и полезным для детей


Сегодня под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича проходит совещание по вопросам подготовки совместного белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», передает БелТА.


Фото: БелТА

В мероприятии принимает участие российская делегация во главе с первым заместителем руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания России Львом Щербаковым.

Фото: БелТА

Проект инициирован руководителями верхних палат парламентов Беларуси и России — председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» станут 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые смогут посетить несколько городов двух стран. Школьники ознакомятся с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым привязан маршрут движения поезда, состоятся встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия. Задача проекта — не только рассказывать о войне, но и объединять молодежь двух стран.

«Во-первых, дети смогут поговорить, активно провести время, во-вторых, посетят исторические достопримечательности каждого из городов. Они примут участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости 22 июня, в реконструкции боев на Кобринском укреплении, посетят «Линию Сталина», примут участие в мероприятиях 3 июля в городе Минске. В Российской Федерации мы с детьми посетим Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Ржев и ряд других городов», — отметил Виктор Лискович.

Сенатор выразил надежду, что этот проект станет традиционным, а география маршрута будет постоянно расширяться. «Самое главное — этим проектом мы хотим сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы ВОВ, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве, — подчеркнул он. — В реализации проекта задействован ряд министерств и ведомств: Министерство образования, Белорусская железная дорога, Министерство культуры, областные исполнительные комитеты. В каждой области курирует эту работу заместитель председателя областного исполнительного комитета. То есть мы понимаем важность проекта и хотим его сделать интересным и полезным для детей».

Проект пройдет в дни IX Форума регионов Беларуси и России. Как сообщалось, «Поезд памяти» стартует 22 июня в Бресте, проедет по городам Беларуси и России и финиширует в Минске 3 июля.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».