Вы здесь

Что нужно сделать на даче, чтобы отдых прошел без трагических последствий? Советы МЧС


Люди постепенно начинают возвращаться в свои дома, оставленные в деревне на зиму. Наводят порядок на улице и в доме, курят в печи, ремонтируют ее, если есть потребность. Правда, таких сознательных хозяев немного. Большинство все же надеется, что еще сезон печь продержится, ничего с ней не случится. В результате из года в год откладывают на потом даже такие элементарные вещи, как чистку от копоти дымовых труб и побелку дымохода.


Начиная дачный сезон, позаботьтесь о печи, а также безопасное наведение порядка на приусадебной территории

Отвечают собственники

Ежегодно перед началом дачного сезона спасатели напоминают гражданам: прежде чем печь эксплуатировать, нужно ее проверить, а если необходимо — подремонтировать. В апреле, чтобы поговорить на эту тему с населением, а также помочь наиболее уязвимым категориям граждан, объявлен месячник пожарной безопасности, а также проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».

С целью обследования противопожарного состояния домовладений спасатели посещают одиноких и пожилых граждан, живущих без детей, а также инвалидов, семей, дети в которых находятся в социально опасном положении. Кроме того, с людьми проводится разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности, доводится информация о возможностях государственных организаций по оказанию услуг, направленных на безопасное существование граждан.

— Сотрудники МЧС и другие субъекты профилактики в ходе акции не только напоминают гражданам, как избежать пожара, но рассказывают еще и о том, как правильно действовать, если чрезвычайная ситуация все-таки произошла, — замечает официальный представитель Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Анастасия Швайбович. — Также специалисты рассказывают о важности установки в жилых помещениях автономного пожарного извещателя — прибора, который сможет предупредить возгорание даже ночью. В соответствии с законодательством, ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах возложена на их собственников.

К сожалению, прожигая дома после зимы, хозяева не всегда соблюдают правила безопасности. Именно это чаще всего и приводит к пожарам. Спасатели особое внимание обращают на соблюдение правил эксплуатации печей. В частности, необходимо дождаться полного прогорания углей. Также нельзя пользоваться печью при наличии обрушения укладки, полить с открытыми дверцами, размещать возле печи горючие вещества, не пользоваться огнеопасными и горючими жидкостями при ее разжигании. Категорически запрещается оставлять используемую печь без присмотра.

15 апреля сотрудникам Министерства по чрезвычайным ситуациям стало известно о госпитализации пожилой женщины с предварительным диагнозом — отравление угарным газом. За день до этого женщина находилась на даче в городском поселке Плещеницы, что на Логойщине. Разожгла печь, после чего почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Хорошо, что гражданка пришла к себе и смогла вызвать скорую помощь.

Подобный несчастный случай произошел в Березинском районе. Бабушка с внуками приехали на дачу. Перед этим по ее просьбе сосед протопил печь. Вечером женщина и дети пожаловались на плохое самочувствие медикам. Их немедленно госпитализировали. Слава богу, что все обошлось. Подобные случаи спасателями фиксируются по несколько раз в неделю. Некоторые из них — с трагическим финалом.

Убирайте с умом!

По-прежнему актуальным остается вопрос наведения порядка на приусадебных участках. Каждый день по всей стране спасатели выезжают на тушение десятков возгораний сухой растительности. Для многих граждан наведение порядка на Земле заканчивается ожогами и, соответственно, госпитализацией. К сожалению, есть и жертвы.

Только на территории Минщины с первых дней весны сотрудники МЧС ликвидировали более 1200 возгораний сухой растительности. Всего в стране с начала года произошло 5009 пожаров в природных экосистемах, из которых 4870 — возгораний травы и кустарников.

Причиной таких пожаров в большинстве случаях является человек. Разжигая костер, люди не задумываются, что огонь может перекинуться на сухую растительность, на хозяйственные постройки, жилые дома. Курят и даже ничего не предпринимают, чтобы подобного не допустить. А еще выбрасывают в траву непотушенный окурок или спичку, а потом недоумевают, по какой причине вспыхнул пожар.

На днях в Логойском районе с ожогами голени и кисти (5% тела) был госпитализирован пенсионер. Находясь на своем дачном участке в деревне Кузевичи, он наводил порядок на территории и сжигал мусор. Из-за дуновения ветра загорелась трава. Пожилой мужчины попытался самостоятельно потушить возгорание — в результате получил ожоги.

14 апреля спасателям поступило сообщение о том, что на мужчине горит одежда. Как выяснилось, он уснул на обочине автодороги рядом с деревней Усяжа, что в Смолевичском районе. Люди, проезжавшие рядом на автомобиле, увидели возгорание сухой растительности, а также одежды на мужчине и ликвидировали его с помощью огнетушителей. Пострадавший был госпитализирован в учреждение здравоохранения с ожогами 45% тела. Одна из версий произошедшего — неосторожное обращение с огнем во время курения.

Наведение порядка на одной из приусадебных территорий в Мостовском районе, что на Гродненщине, могло закончиться уничтожением всей деревни. Две семьи приехали в родительский дом, чтобы навести порядок. Решили сжечь мусор в костре, который развели за сараем. На сильный ветер никто из взрослых людей не обратил внимание. В считанные минуты пламя перекинулось на траву, лес, хозпостройки и дома односельчан. В результате огнем было уничтожено пять домов (в двух жили люди) и 17 хозяйственных построек. Кроме того, было повреждено около четырех гектаров леса. Если бы не оперативная реакция спасателей, местного лесничества, механизаторов и жителей деревни, масштаб трагедии мог быть значительно больше.

Спасатели не перестают напоминать: разжигать костер необходимо в безветренную погоду, на безопасном от зданий и сооружений расстоянии. Место для разбавления огня должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Чтобы огонь не распространялся по сухой траве, костер нужно окопать. Категорически запрещается использовать для розжига горючие или легковоспламеняющиеся жидкости!

— Сжигание мусора необходимо осуществлять под постоянным контролем, — подчеркивает Анастасия Швайбович. — Под рукой должны быть первичные средства пожаротушения: огнетушитель или ведро воды и лопата. После того как костер догорел, не забудьте угли залить водой: этим вы предупредите повторное возгорание. При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгорании в Министерство по чрезвычайным ситуациям по номерам 101 или 112.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МЧС

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».