Вы здесь

Прошел мастер-класс по выпеканию знаменитых Павловских караваев


По словам заведующей Новоселковского филиала Слонимского районного центра культуры, народного творчества и ремесел Натальи Стасюкевич, мастер-классы проводятся почти ежедневно. Особый ажиотаж наблюдается накануне Пасхи. Ведь пасхальные караваи такие же известные, как и свадебные. Об этом говорят и их названия: «Пасха», «Крестик», «Мазурка», «Плетенка» — такие пироги предназначается для угощения волочебников. «Бабкины пироги» отделаны фигурками зверей, их выпекают, чтобы угощать детей.


Но дети и сами желают попробовать себя в этом деле. И такая возможность есть. Для этого нужно договориться с этногостиной, которая находится в деревне Новоселки Слонимского района. Местные школьники все активнее посещают этот интересный уголок.

— Мы проводим анимационные программы для различных категорий детей. Это экскурсия по этногостиной, рассказ об истории павловских караваев. Рассказываем про инвентарь, включая, связанный с печкой. Проводим древние игры и конкурсы. Потом проходит сам мастер-класс по изготовлению каравайных заготовок, мы их называем «шишки». Дети с удовольствием делают и розы, и васильки, и птицы. Потом все они кладутся на противень и ставятся в печь. После выпекания каждый может забрать с собой свое печенье, а дети угощаются чаем с павловскими караваями, — рассказала Наталья Стасюкевич.

Такие мастер-классы очень популярны среди учеников, включая младших школьников. На этот раз в агрогородок Новоселки приехали третьеклассники Слонимской средней школы № 5.

Все участники мастер-класса получают по кусочку теста. Его рукодельницы готовят буквально за несколько часов до приезда учеников. Оно, в отличии от самих караваев, просто сдобное, без дрожжей. Это своего рода заготовки для будущих Караваев — елочки, листики, подковки, птицы, колоски, розочки, васильки... Они украшают потом сами караваи. Такие заготовки выпекаются в первую очередь. Слонимские ученики под руководством хозяйки этногостиной как раз и собираются их делать.

— Дети очень стараются, — говорит Наталья Михайловна. — Если не очень получится, можно тесто смять и сделать лучше, наши хозяйки — помощницы подскажут, как правильно «лепить» тесто. Все стараются сделать как можно красивее, ведь свои поделки дети забирают с собой, им важно показать родителям это произведение.

Этногостиная — стилизованная крестьянская изба с самой настоящей чудо-печкой. В ней и выпекают те самые павловские караваи, которые известны далеко за пределами Слонимского района. Почему Павловские? Ведь истоки выпекания по вкусу берут свое начало из деревень Павловского сельсовета. В одной из них местные женщины в 1980-х годах на базе клуба создали любительское объединение «Чараўніцы-каравайніцы». У каждой хозяйки был свой рецепт каравая, который переходил из поколения в поколение.

Особенность слонимских караваев в том, что здесь сохранилась локальная традиция выпекать с соблюдением здешних обычаев и поверий, с песнями, шутками и поговорками, которых каравайницы придерживаются так же, как и конкретной рецептуры.

На пасхальные караваи обязательно наносятся символы, как правило, это буквы «Х» и «В» — Христос Воскрес. Такой пирог хозяйки несут в храм. Также Павловское печенье можно приобрести во время пасхальных ярмарок. В этом году такая ярмарка проходила в Гродно. Благодаря рецептуре приготовления, которую хозяйки держат в секрете, булка долго не черствеет, может храниться несколько недель. Что касается заказов, их на праздник немного, обычно местные хозяйки сами пекут бабки и караваи, говорит Наталья Стасюкевич. Заказы также принимаются, но на более значительную партию.

В 2016 году павловские караваи получили статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси. Брендом деревни Новоселки стал праздник «Павловский каравай».

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото — Слонимский центр культуры

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.