Вы здесь

Белорусских и российских теннисистов не допускают к участию в Уимблдоне


Организаторы Уимблдона решили не допускать теннисистов из России и Беларуси к участию в турнире, в связи с событиями вокруг Украины. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.


«Было неприемлемо извлекать какие-либо выгоды из участия российских или белорусских игроков в чемпионате. Поэтому мы с глубоким сожалением отклоняем заявки российских и белорусских игроков на чемпионат 2022 года», — говорится в официальном заявлении организаторов турнира. Также отмечается, что если обстоятельства изменяться до начала турнира 27 июня, это решение может быть пересмотрено.

Белорусская теннисная федерация в официальном заявлении категорически осуждает решение организаторов Wimbledon об отстранении белорусских и российских теннисистов. «Подобные деструктивные действия никоим образом не способствуют разрешению конфликтов, а только разжигают ненависть и нетерпимость по национальному признаку. Абсолютно политизированные решения приводят весь наш вид спорта к глобальной дестабилизации — АТР и WTA уже выступили с резкой критикой решения об отстранении спортсменов от турнира. Известные спортсменов, такие как Новак Джокович и Мартина Навратилова также осудили это решение», — сказано в заявлении.

В Белорусской теннисной федерации подчеркнули, что это решение идет вразрез с совместным заявлением международных теннисных организаций, допустивших игроков Беларуси и России на свои личные соревнования в нейтральном статусе. «Очевидно, что поводом для столь жесткого решения стало непосредственное давление правительства Великобритании, например, высказывания министра спорта Найджела Хаддлстона о необходимости допуска к участию в турнире белорусских и российских теннисистов только после подписания специальной декларации с осуждением спецоперации и предоставлением гарантий, что спортсмены не поддерживают власть в своих странах и не получают государственное финансирование. Подобные заявления говорят о некомпетентности и незнании чиновниками из Великобритании государственной системы поддержки спорта в Беларуси и России. Давление и дискриминация по национальному признаку со стороны правительства Великобритании, которое в то же время говорит о недопущении проявления расизма — демонстрирует политику двойных стандартов, применяемых руководством страны к спортсменам из Беларуси и России. В то же время заявление украинских теннисистов, требующих отстранения наших игроков по политическим причинам, дискредитируют организаторов турнира и подталкивают их к разделению теннисного сообщества по политическим взглядам, что категорически недопустимо в теннисе и в спорте в целом. Отметим, что БТФ неоднократно заявляла о готовности оказать всестороннюю помощь теннисистам из Украины, но наши предложения остались не услышанными», — подчеркнули в Федерации.

В заявлении также обратили внимания, что неправомерные решения международных теннисных организаций в отношении наших спортсменов подрывают, в первую очередь, репутацию этих организаций, а несогласованность заявлений и действий между ними лишь подтверждают некомпетентность и принятие решений в одностороннем порядке. Сейчас продолжаются консультации руководства БТФ с международными юридическими компаниями по спортивному праву и вырабатывается стратегия, которая направлена на защиту, в первую очередь, белорусских теннисистов по всему миру, и тенниса в Республике Беларусь в целом.

«Мы осознаем «предубеждение» судебной системы в Великобритании и понимаем, что к нам снова будет предприниматься политика двойных стандартов, но бездействовать мы не можем и не в праве. БТФ предпринимает все возможные действия по нивелированию существующей ситуации и уверяет, что продолжит отстаивать права белорусских теннисистов на участие в международных турнирах», — констатировали представители теннисной федерации.

Действия организаторов Уимблдонского турнира осудила и Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР). В официальном заявлении сказано, что АТР гордится тем, что работает на фундаментальных принципах справедливости. Игроки представлены в первую очередь как лица, борющиеся за титулы и места в мировом рейтинге. АТР считает, что решение об отстранении белорусов и россиян от Уимблдона несправедливо и может создать разрушительный прецедент для тенниса. «Дискриминация по национальному принципу нарушает наше соглашение с Уимблдоном, в котором говорится, что участие игроков в турнире базируется исключительно на рейтинге АТР», — подчеркивается в заявлении, опубликованном на официальном сайте Ассоциации. Раскритиковала такое решение и женская теннисная ассоциация — WTA.

Важно отметить, что белорусские и российские спортсмены по-прежнему могут выступать на турнирах под эгидой АТР и WTA в нейтральном статусе.

Недопущение белорусов и россиян к участию в Уимблдоне вызвало возмущение и у звезд мирового тенниса. Первая ракетка мира, шестикратный победитель Уимблдонского турнира серб Новак Джокович один из первых поддержал коллег. «Я всегда буду осуждать войну, будучи сам ребенком войны. Я знаю, сколько эмоциональных травм это оставляет. В Сербии все знают, что произошло в 1999 году. Я не могу поддержать решение Уимблдона, я считаю его сумасшедшим. Спортсмены не имеют никакого отношения к военным действиям», — подчеркнул он на турнире в Белграде.

Экс-первая ракетка планеты, 18-кратная победительница турниров «Большого шлема» Мартина Навратилова, среди которых и 9-на кортах Уимблдона, также осуждает решение организаторов турнира. «Это не тот путь, это неправильное решение, организаторы Уимблдона зашли слишком далеко, это несправедливо по отношению ко всему миру», — цитирует ее британская газета The Telegraph.

С 27 июня по 10 июля на кортах Уимблдона должны были выступать вторая ракетка мира Даниил Медведев, восьмой номер мирового рейтинга Андрей Рублев, 15-я ракетка мира Карен Хачанов. В прошлом году лучшая белорусская теннисистка Арина Соболенко на Уимблдоне дошла до финала, что позволило ей подняться на третью строчку мирового рейтинга. Сегодня Арина Соболенко занимает четвертую позицию.

Белорусские и российские теннисисты не смогут выступить на всех турнирах, которые будут проходить в Великобритании. Это противоречит словам главы WTA, который отрицал ответственность людей за действия их правительств. Такое решение также нарушает правила турнира «Большого шлема» и WTA. В них сказано, что турниры «Большого шлема» открыты для участия всех игроков из всех стран, если их рейтинг — 500 и выше. Игроки оцениваются только по их спортивным показателям и не могут быть дискриминированы ни по каким признакам, кроме критериев, указанных здесь, и возрастных ограничений WTA.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».