Вы здесь

Петришенко: Берет гордость за то, что люди выдержали неимоверные испытания в годы ВОВ


Берет гордость за то, что люди выстояли, выдержали те неимоверные испытания в годы Великой Отечественной войны. Об этом сказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко при посещении объектов промышленной и социальной сферы Бобруйска, передает БелТА.


В число объектов, где побывал Игорь Петришенко, вошла гимназия № 3 Бобруйска. Здесь заместитель премьер-министра ознакомился с материально-технической базой учебного заведения, пообщался с профессорско-преподавательским составом. Основной темой стало патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Сейчас идет активная подготовительная работа и проводятся уроки к нашему великому празднику Дню Победы, — отметил Игорь Петришенко. — У ребят проходил открытый урок, они ждали ветерана. Это дорогого стоит, когда есть возможность пообщаться с такими людьми. Мы активно готовимся к 9 Мая. К примеру, в столице состоится концерт, посвященный Дню Победы, шествие, традиционный концерт на площади Победы. Также мы инициировали акцию, которая пройдет по всей стране с 4 по 9 мая. Будут возложены цветы к местам боев, к памятникам воинам, которые сложили головы за честь и независимость нашей страны».

По словам Игоря Петришенко, историю Великой Отечественной войны надо помнить и передавать из поколения в поколение, тем более в Год исторической памяти. «Берет гордость за то, что люди выстояли, выдержали те неимоверные испытания. Мы должны преклонять головы перед теми, кто пострадал в суровые годы геноцида белорусского народа. Видим, как ведется кропотливая поисковая работа, мы открываем новые трагические для нашей истории места. Вместе с тем эти места героические», — сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что в новом Кодексе об образовании, который вступит в силу с сентября, важная роль отводится патриотическому воспитанию. Кроме того, в школах введена должность руководителей по военно-патриотическому воспитанию. Ученики должны почувствовать, что для них важно получить эти знания.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.