Вы здесь

Имя Героя Советского Союза Соболева — Октябрьской школе


Октябрьской средней школе Витебского района присвоено имя Героя Советского Союза Ильи Павловича Соболева. Сейчас на здании заведения размещен мурал с его портретом.


Эхо Великой Отечественной войны жгучей болью откликается в сердце каждого белоруса. Эта память никогда не должна быть видоизмененной, стертой со страниц нашей истории. С целью увековечивания подвига советского народа в годы войны сегодня паркам, улицам и знаковым социальным объектам придают имена выдающихся полководцев и комиссаров. На этой неделе Октябрьская школа стала девятой в Витебском районе, которая удостоена этого почетного звания, в области 43 учреждения образования носят имена героев-земляков.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что присвоению имени школе предшествовала большая исследовательская работа, которую вели педагоги вместе с учениками. Это сложная, но очень важная работа потомков Победы — значительный вклад в сбережение исторической памяти и патриотическое воспитание общества. И Витебский район является лидером по этому делу. Владимир Владимирович вручил директору школы Юлии Терещенко свидетельство о государственной регистрации.

Знаково, что вместо традиционной мраморной доски на здании появился мурал с изображением Ивана Соболева. Это работа местного художника Ильдара Сафина, его дети обучаются в Октябрьской школе и сам автор портрета захотел оставить будущему поколению свое творчество. Благодарность от районного Совета депутатов Сафину вручил председатель Виктор Дорожкин.

Иван Соболев родился 11 ноября 1907 г. в деревне Шапуры. После окончания Селютской семилетки работал в Витебске на инструментальном заводе. В 1931 г. окончил Ленинградское военно-инженерное училище и получил назначение на службу в Киев. С первых дней Великой Отечественной находился на фронте, командовал 19-м отдельным моторизованным понтонно-мостовым батальоном 7-й Гвардейской Армии; обеспечивал организацию переправ и форсирование войсками водных рубежей от Сталинграда до Берлина и Праги. Был тяжело ранен. Особенно отличился подполковник Соболев в сентябре 1943 при форсировании Днепра в Днепропетровской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме двух орденов Ленина и медали «Золотая Звезда», на груди нашего земляка сверкали три ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, два ордена Красной Звезды. После войны Иван Павлович поднимал хозяйство в Витебске.

К знаковому событию было приурочено открытие музейной комнаты, посвященной истории Великой Отечественной войны в школе: здесь представлены экспозиции «В боях под Витебском », «Политика геноцида в годы войны», «Освобождение Витебского района 1943-1944 гг.», импровизированная партизанская землянка — теперь уроки истории местных учеников будут проходить с антуражем тех времен. Эта выставка создавалась на основе Музея народной славы, который работал в учреждении в прошлом веке и оставил ценные экспонаты: письма с фронта, переписку с родными похороненных на мемориале в Шапурах бойцов.

На мероприятии в числе гостей присутствовала невестка Ивана Павловича Соболева Вера Михайловна. Она пошла замуж за единственного сына Героя, когда он уже ушел из жизни, но по воспоминаниям мужа Геннадия знает, что это был сильный духом и ответственный человек. Таким он остался в воспоминаниях друзей и коллег, в нашей истории. И живет сейчас в памяти благодарных потомков.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото редакции «Жизнь Придвинья»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.