Вы здесь

Незабытье, или Кресты жизни Михаила Савицкого


Люди-мученики, из которых постепенно уходит жизнь, жертвы, проходящие свой последний путь с мыслью о других, нечеловеческая сила, что дает надежду на спасение... Если присмотреться к работам Михаила Савицкого, начиная с его произведений о Второй мировой войне, то есть странное ощущение, что он разговаривал с Богом. Возможно, выпавшие на его долю испытания нельзя было пройти без надежды: нет того, что не может выдержать человек. И то, о чем догадываешься при осмотре его трагических произведений, где выражено пережитое лично художником, становится очевидным в работах, в которых он не скрывает своего христианского взгляда, например, в библейской серии «Заповеди блаженства». Потому что понял: «блаженны миротворцы...»


«Чистые сердцем».

Скрытое стало очевидным. В девяностые годы, когда исчезло влияние единственно правильной правящей силы, уже можно было показать открыто свое отношение к божественным истинам. Гуманист в основе своей, Савицкий пришел к этому естественно, создав картины, посвященные земной жизни Иисуса Христа. Можно заметить, как они перекликаются с произведениями художников Ренессанса – по сути выражаемого, когда главная ценность – это человек, его душа, которая должна оставаться чистой. Но эти произведения дают возможность понять, насколько трудный путь к вере прошел сам художник.

«Крест надежды».

Когда жизнь делает настолько крутой поворот, что лишает надежды, когда мрак спускается на Землю через бесконечные трагедии, а сердце разрывается при понимании того, что это делают сами люди, кажется, нет выхода, который может нащупать человечество. Помимо веры в то, что есть высочайшая справедливость, и она может совершиться вопреки энергии разрушения. Всесильный Бог, видишь ли ты, что несет война?.. Возможно, когда юноше Михаилу смерть изменили на заключение, когда попытки сбежать из концлагеря не имели результата, а страдания вызвали уныние, он все равно не оставлял веры в сострадание. Всесильный, видишь ли ты, насколько смертный человек готов тянуть свой крест ради жизни – земной или вечной?.. Но ведь, Милосердный, пока в истощенном теле горит огонек жизни, не стоит ли дать ему шанс?.. Ты же говорил: «Блаженны плачущие, потому что найдут утешение».

«Оплакивание».

Символы распятия можно заметить в произведениях про жуть концлагерей. Впоследствии они появляются в чернобыльском цикле: новое мученичество выпало на долю его Родины, что Михаил Савицкий чувствовал очень остро, понимая последствия. Вот в произведении «Крест надежды» это символ неочевидный, но именно здесь исполняет роль охранника. И вновь вера в высочайшее сострадание заставила обнаружить, что предопределенность и уныние способны сломить ангельские силы, охраняющие рождение новой жизни. Обволакивают искорки жизни и снова заставляют верить в спасение Беларуси.

«Чудо о хлебах».

Путь для него Савицкий знал. И недаром в цикле «Заповеди блаженства» его героем становится Великий Спаситель всех людей. «Христос и его крест», «Несение креста», «Оплакивание» — работы, полные траура. Но ради чего все было? Недаром. С верой в людей. Ради них. Поэтому есть надежда в картине «Иов», радостью проникнуто произведение «Чистые сердцем», уверенностью — работа «Чудо о хлебах». Чудо – то, что мы можем приблизить сами, если отрицаем злое. «Блаженные чистые сердцем, потому что они Бога увидят»...

Трудно даже представить те обстоятельства, которые сделали Михаила Савицкого именно таким художником и привели его к созданию более двух десятков работ по сюжетам Ветхого и Нового Заветов. Но у человека всегда есть шанс понять вечные заветы без подхода к той черте, которая разграничивает небытие и бытие. А выбор – за каждым.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.