Вы здесь

Как развивается медийное сотрудничество Беларуси и Китая?


Взаимодействие Беларуси и Китая динамично развивается на протяжении более трех десятилетий. В этом году наши страны отметили отличительную дату — 30-летие установления дипломатических отношений. За этот относительно небольшой промежуток времени странам удалось совершить настоящий прорыв — белорусско-китайское взаимодействие на международной арене во многом признается образцовым. «Минск гордится отношениями железного братства и всепогодной дружбы с Пекином», — отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем поздравлении председателю КНР Си Цзиньпину по случаю Праздника Весны. Результатом плодотворного взаимодействия стали масштабные проекты, один из ключевых среди них — Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», который глава КНР по праву назвал жемчужиной транснационального проекта «Пояс и путь». В начале следующей недели состоится на самом деле знаковое событие в белорусско-китайском медийном пространстве — журналистские сообщества наших стран подпишут соглашение о сотрудничестве. Что даст документ, чем вообще примечательно взаимодействие в этой сфере, «Звязде» рассказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.


— Почему возникла необходимость в подписании соглашения?

— Связи между журналистскими сообществами Беларуси и Китая не прерывались. Они были плотные и в советское время, и во время установления дипломатических отношений в 1992 году. Беларусь представляла интерес для Китая, а Пекин был чрезвычайно интересен для Минска, поскольку расширялось сотрудничество по широкому диапазону сфер. Последние 10 лет это взаимодействие вышло на новый уровень. Белорусским союзом журналистов в 2015 году было подписано соглашение со Всекитайской ассоциаций журналистов. Соответствующие соглашения были заключены между СМИ Беларуси и Китая. Происходит регулярный обмен делегациями. Правда, свои коррективы внесла пандемия коронавируса, поскольку многие контакты перешли в онлайн-формат.

Это с одной стороны, а с другой — журналистов стимулирует двигаться дальше динамика взаимоотношений: успешно реализовываются совместные глобальные экономические проекты, в частности китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Такое сотрудничество требует в информационный век должного сопровождения. Отсюда возникла идея подписать большое соглашение, где бы мы обозначили динамичное двустороннее сотрудничество и обмен контентом. Мы старались прописать ряд важных моментов: это и обучение молодых коллег, и совершенствование квалификации, и обмен визитами.

С другой стороны, нам необходимо поддерживать друг друга на международной арене. Поскольку сейчас самые авторитетные журналистские организации, такие как Международная федерация журналистов, Европейская федерация журналистов, различные так называемые правозащитные центры активно продвигают синофобию и фейки о Китае. Были многочисленные попытки продвижения синофобии в Беларуси, в частности через так называемые новые медиа. В частности, продвигался фейк о китайском происхождении коронавируса. Здесь мы подставляем плечо нашим коллегам из Поднебесной. Доносим объективную информацию и развенчиваем фейки, которые направлены на то, чтобы породить страхи перед всем китайским, подорвать плотное политическое, экономическое, гуманитарное сотрудничество между нашими странами.

— Чем примечательно медийное сотрудничество во время пандемии?

— Из-за пандемии коронавируса, когда журналистское сотрудничество во многом было свернуто, мы наращивали взаимодействие онлайн через развитие клубной практики. Создали клуб журналистов и экспертов двух стран «Бяньчжун» («Колокол»). С белорусской стороны его возглавляет Юрий Шевцов. Очень важно создание таких площадок, которые бы, во-первых, формулировали на экспертном уровне стоящие перед журналистскими организациями задачи, во-вторых, проводили бы исследования, аккумулировали аналитическую работу. В том числе очень важны социологические опросы относительно того, какие направления нашего сотрудничества наименее охвачены информационной поддержкой. Ведь сейчас, когда какое-то событие недостаточно раскручено в медийном поле, определенные структуры привлекают информационных шарлатанов, создают фейки, провокации.

Мы проводили в прошлом году специальное исследование о том, насколько китайская тематика присутствует в белорусских СМИ. Причем изучали не только пространство республиканских медиа, но и региональных, а также так называемых новых медиа — опрашивали блогеров, тик-токеров, инфлюенсеров, лидеров общественного мнения как в столице, так и в регионах. Исследование показало, что китайская тематика присутствует на всем пространстве, двустороннее сотрудничество неизменно вызывает интерес и очень позитивно воспринимается. Однако ощущается перекос в сторону крупных республиканских СМИ. Именно они держат эту повестку дня, задают основные тренды освещения тех или иных событий, например, совместного преодоления последствий пандемии, встреч на высшем уровне, празднования 30-летия установления дипломатических отношений.

В регионах сотрудничество менее активное. Также достаточно скромно происходит обмен видеоконтентом и распространение белорусской позиции в новые медиа Китая. Здесь причины и объективные, и субъективные. Поскольку носителей китайской культуры и языка в Беларуси не так много. Сейчас поле китаеведов, востоковедов значительно наращивается, однако их немного. Плюс многие медиа, опасаясь ошибиться, ограничивают себя в таких высказываниях, публикациях, выступлениях. Получается, что китайская тематика в белорусском информационном пространстве, а белорусская в китайском, к сожалению, периодическая – от случая к случаю. На наш взгляд, в рамках нового соглашения, которое мы подпишем, следует эту работу, особенно в измерении медиа, журналистики, публицистики, выводить на такой же системный уровень, на котором находятся политические, экономические отношения.

Примечательно, что со стороны Всекитайской ассоциаций журналистов, объединяющей более миллиона профессиональных журналистов, такой интерес есть. Яркий пример: агентство «Минск-Новости» организовало обмен медиаконтентом с ВАЖ по чувствительным внешнеполитическим темам (в частности, эксклюзивное интервью с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем для Центрального телевидения Китая). Во многом это прорывает ту информационную блокаду, которую стремятся выставить против нас западноевропейские партнеры. Китайские медиа на английском языке процитировали интервью, и оно таким образом попало на мировые новостные площадки. Для нас это хорошая возможность доносить наши комментарии, позицию, аналитику не только до китайцев, но и до всего мира.

— В Поднебесной нам есть чему поучиться?

— Китай активно развивает присутствие новых медиа. Является площадкой, платформой для создания новых коммуникаторов, мессенджеров, хостинга, видеоконтента, поэтому в этом смысле белорусским журналистам чрезвычайно интересен. Нас объединяет и то, что в Беларуси и в Китае классические СМИ пользуются большой популярностью и активно развивается соответствующий сегмент. Такой подход обоснован, поскольку мы не знаем, кто является собственником, а часто и модератором той или иной платформы в интернете. Мы видим, что современные коммуникаторы, созданные, в том числе в США, вводят запредельный уровень цензуры, в том числе для российских, белорусских СМИ. Поэтому возникает необходимость создавать (такие идеи уже есть) объективное Евразийское медиапространство. Мы с удовольствием развиваем такое сотрудничество. Подключаем союзы журналистов, медиаальянсы России, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, то есть всего соответствующего пространства. Рассчитываем, что и наши украинские коллеги также присоединятся к этой работе. Мы отрабатываем такую возможность.

Очень важно развивать медиасотрудничество на масштабной платформе «Один пояс, один путь», куда привлечено большинство стран мира, разделяющих цивилизованный, деликатный подход со стороны Китая к своим партнерам в геополитическом контексте. Мы также часть этого глобального журналистского измерения. Озвучивали необходимость формировать здесь свою платформу и новых медиа, и непосредственной коммуникации. Так что мы двигаемся одним путем и активно развиваем конструктивное сотрудничество на пользу не разрушительной, а созидательной журналистики.

Николай ЛИТВИНОВ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.