Вы здесь

Как живут постояльцы Николаевщинского дома-интерната?


Председатель Минского облисполкома Александр Турчин и митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин посетили Николаевщинский дом-интернат для ветеранов войны, труда и инвалидов, что в Столбцовском районе, в рамках благотворительной акции «Подари радость близкому». Такое мероприятие на Минщине проходит второй год и уже становится традиционным.


Сначала почетные гости посетили несколько комнат постояльцев, ознакомились с условиями, которые созданы для оздоровления, отдыха.

— У нас проживает 285 человек пожилого возраста, включая 4 человека, пострадавших от последствий войны, 102 ветерана труда. Средний возраст клиентов — 76 лет, а продолжительность жизни — 85 лет. 243 из них одинокие — рассказала директор учреждения Валентина Атрушкевич.

Валентина Михайловна отметила, что в результате проведенного анализа выяснилось: средняя продолжительность жизни обитателей общежития больше, чем их одиноких сверстников, живущих самостоятельно. На это влияют уход, который получают люди в домах-интернатах, питание, контроль за их здоровьем.

В общежитии создана безбарьерная среда: установлены внутренние и наружные пандусы, помещения оборудованы поручнями, предусмотрено понижение бордюрного камня. Есть лифты, эффективно используется подъемник. Территория выложена тактильной плиткой, дополнительно обустроены парковочные знаки для инвалидов, для удобства перемещения — таблички со шрифтом Брайля.

В учреждении осуществляется проект «Здоровое и активное долголетие», работают кабинеты массажа и фитотерапии, релаксации, тренажерный зал. Психологическая помощь и консультации для пожилых граждан и инвалидов проводятся в ресурсном центре «социально-психологическая реабилитация». Действует также терапевтический комплекс с различными площадками: туризм, краеведение, зоотерапия, тренажерная терапия, гостиная, гарденотерапия, сенсорная дорожка, экологическая тропа, физкультурно-оздоровительная трасса.

Приоритетная задача учреждения — сохранение истории, увековечение подвига белорусского народа в Великой Отечественной войне. Здесь оборудована музейная комната «От истоков до наших дней», создана Аллея памяти «Войны священные страницы... ».

После официальной части Александр Турчин и Владыка Вениамин встретились непосредственно с постояльцами общежития в теплой неформальной обстановке за чашкой чая.

— Идея проведения такой акции родилась в прошлом году. Накануне пасхального праздника мы делаем подарки пожилым, детям, инвалидам в домах-интернатах. В наборе — кулич, икона, крашеное яйцо. В этот день все руководители регионов Минщины вместе с православными священниками также посещают дома-интернаты, чтобы поделиться своим теплом с их жителями, — сообщил председатель Миноблисполкома.

Как отметил Александр Турчин, вместе с Владыкой Вениамином они приехали поздравить постояльцев, пообщаться с ними, выслушать о том, что их беспокоит.

— Вы — история нашей страны, поэтому пообщаться с вами — большая честь для нас, — подчеркнул глава Центрального региона.

Во время экскурсии по дому-интернату Александр Турчин внес предложение о встречах пожилых с подростками, учениками, молодежью, которую и озвучил за круглым столом:

— Кто-то из вас прошел войну, кто-то всю жизнь работал на благо государства, и хочется, чтобы наше молодое поколение, которое учится в школе, из первых уст смогло узнать о вашей жизни.

Александр Турчин попросил присутствующих не отказываться от встреч с детьми, чаще бывать в школах, рассказывать о трудностях, с которыми столкнулись, как побеждали врага, восстанавливали разрушенное народное хозяйство. Молодые не должны быть «манкуртами».

Митрополит Вениамин также поздравил уважаемых людей с Пасхой.

— Мы приехали, чтобы пообщаться с вами, поделиться хорошими мыслями, узнать как вы живете, какие у вас есть пожелания, как сделать вашу жизнь лучше, добрее, совершеннее, — высказался Владыка.

Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил директору учреждения микрофон и звуковую колонку. Александр Турчин — сертификат на 20 тысяч рублей для приобретения необходимых вещей.

Первой взяла слово Варвара Филипповна. Скоро ей исполнится 94. Женщина находится в общежитии семь лет. «Кто не видел плохое, тот не оценит хорошее, — сказала она. — Лучших условий для проживания, как здесь, я нигде не видела». Варвара Филипповна рассказала, что она жила в России, в Украине. Переехала в Беларусь к сыну в 80 лет, осталась без гражданства. После оказалась в доме-интернате. В 2017-м ведомство посетила Наталья Кочанова — на то время-глава Администрации Президента. Именно Наталья Ивановна помогла женщине получить досрочно белорусское гражданство.

За плечами Валентины Битель 94 года, она — инвалид второй группы. После школы работала в отделении почтовой связи, награждена медалью «Ветеран труда». В общежитии находится на условиях полного государственного содержания. Валентина Брониславовна входит в состав группы информационно-образовательного проекта «Школа активного долголетия», участвует в художественных выставках, конкурсах, ярмарках, разработала свой дизайн-проект художественных работ по вязанию.

Светлана Козлович — участница проекта «За духовное возрождение». Светлана Николаевна занимается в профильной рабочей мастерской «Айрис Фолдинг», хорошо рисует, выкладывает картины бисером, увлекается художественной литературой. Бывший военный Николай Павловский нашел в общежитии спутницу жизни Ларису Владимировну, с которой живут вместе уже шесть лет, в мире и согласии. Николай Николаевич рассказал, что в 2016 году общежитие посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Во время встречи с жителями Александр Григорьевич узнал, что влюбленные собираются расписаться, и поддержал данное решение. «Так что Александр Григорьевич, можно сказать, благословил наш брак», — говорит мужчина.

В завершение встречи один из постояльцев общежития выполнил под аккомпанемент гармошку знаменитую «Катюшу», ему подпевала аудитория.

— Посещение людей, нуждающихся в поддержке, добром слове, в пасхальные дни — это традиция. Сейчас она возрождается и расширяется на нашей земле, — так прокомментировал журналистам итоги встречи владыка Вениамин. — Эти люди перенесли Великую Отечественную войну, кто-то стал инвалидом, потерял близких, родственников, что наложило определенный отпечаток на их жизнь. Вместе с тем, от них идет внутреннее спокойствие, радость. Видимо, на это влияют прекрасные условия, созданные здесь для проживания.

— У людей, которые тут оказались, непростая жизненная ситуация, они много прошли, много пережили. Тем не менее, от них веет оптимизмом. Казалось бы, им нужно жаловаться на жизнь. Но такого нет абсолютно. Они радуются жизни, чего часто не хватает, к сожалению, нам. В этом сложном мире, где много негативной информации, новостей, приезжая сюда, забываешь о суете, наполняешься атмосферой теплоты. А государство делает все для того, чтобы эти люди чувствовали заботу с его стороны. Руководство, персонал становятся для подопечных фактически членами семьи, так как относятся к ним, как дети к своим родителям, — подчеркнул Александр Турчин.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.