Вы здесь

Депутат Евгений Зайцев провел мониторинг цен в магазинах Бреста


Парламентарии страны продолжают мониторинг цен и ассортимента в продуктовых магазинах, аптеках. Особое внимание уделяется социально значимым товарам и лекарствам. Депутат Палаты представителей Национального собрания страны Евгений Зайцев провел мониторинг цен на социально значимую группу товаров, а также ассортимента в нескольких торговых объектах Бреста. Парламентарий посетил магазины ОАО «Продтовары» и ГК «Алми».


В магазине «Продтовары».

Первым объектом рейда стал магазин № 5 фирмы «Продтовары» под названием «На болоте». Магазин расположен в микрорайоне Киевка, построен довольно давно, еще в ту пору, когда Киевка являлась окраиной города, а нынешний частный сектор лишь изменил статус бывших пригородных деревень. Отсюда и название — «На болоте». Так его десятилетиями называли люди, а потом «народное» название официально узаконили. Сейчас это один из многочисленных магазинов «Продтоваров», который по-современному оборудован, пользуется популярностью у местного населения, кстати, единственный в областном центре круглосуточный магазин.

Заведующая магазином Татьяна Матюшик сказала, что их торговое учреждение находится в выгодном месте с точки зрения посетителей, рядом проходит дорога на важный перекресток – Каменецкое кольцо, а возле магазина имеется просторная стоянка. Поэтому многие горожане, особенно по дороге на уик-энд заезжают за продуктами. А еще отличительной чертой аудитории покупателей является большое количество постоянного населения, ведь район немолодой.

— Но большого ажиотажа, того, чтобы закупали в запас, не было, — отмечает Татьяна Константиновна. — Вместо одной упаковки соли или сахара брали две, вместо одной бутылки масла тоже две. А такого, чтобы покупали мешками или ящиками, не наблюдалось. Товара сегодня хватает.

Магазин группы компаний «Алми» по сравнению с предыдущим довольно молод, имеет историю отрезком в 10 лет и расположен в относительно молодом микрорайоне Вулька. Магазин немалый — 420 квадратных метров. По словам главы торгового объекта Людмилы Томилко, месяц назад пережили ажиотажный спрос на некоторые продукты питания. Сейчас ситуация стабилизировалась, и работа идет в обычном режиме.

Депутат Евгений Зайцев, когда вместе с помощником подробно ознакомился с содержимым полок и изучил ценники в магазинах, прокомментировал ситуацию так:

— Мы видим повышение цен на определенный перечень импортных товаров. Но стоит отметить, что для этого есть объективные причины. Например, логистика, которая на сегодняшний день имеет определенные трудности и сбои во всем мире из-за недоброжелательных действий Запада. Все это в конечном итоге может привести к подорожанию импортных товаров.

Изучая ассортимент и наличие товаров на полках, мы сопоставили мартовские цены до апрельских. Констатировали незначительное подорожание определенных видов товаров, например, муки, яиц, сахара. Но увидели, например, что тушка курицы, свинина подешевели по сравнению с мартом на 1,5-4 процента.

По мнению депутата, в целом ценовая политика на социально значимую группу товаров ведется в соответствии с постановлением Совмина № 214 от 7 апреля 2022 года «О регулировании цен», основная цель которой — поддержание ценовой стабильности, противодействие спекулятивному росту цен и возможному дефициту отдельной категории товаров.

В процессе мониторинга брались за основу те виды товаров, которые определены указанным постановлением как социально значимые. Главное, что необоснованного повышения цен в объектах торговой сети не было выявлено. Незначительное подорожание товаров отечественных производителей вызвано повышением себестоимости товаров. Отмечено, что в торговых залах имеется достаточный ассортимент продукции как отечественного, так и зарубежного производства. На полках представлены товары от разных производителей. Выбор товаров довольно большой, дефицита на какой-то вид продукции не было отмечено, условия хранения удовлетворительные. «Главное сейчас — не допустить необоснованного повышения цен и обеспечить доступность товаров для потребителя», — подчеркнул Евгений Станиславович.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.