Вы здесь

За окном солнечно, но на дворе холодный северный ветер...


Май месяц «на носу», а настоящего тепла мы в этом году и не видели вообще. И последние дни апреля не принесут нам настоящего весеннего комфорта, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


С начала этого года погода к нам не слишком ласковая. В конце недели дискомфорт принесет холодный северный, северо-западный ветер. В ночные часы при переменной облачности местами по стране будут отмечаться отрицательные температуры, а в разгар дня воздух прогреется до плюс 10-16 градусов. Однако, такой температурный режим на 1-6 градусов отстает от необходимого по календарю..

В пятницу к нам вообще пожалует зима. На время. В этот день местами по стране пройдут небольшие кратковременные дожди, а утром по северу возможен мокрый снег. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 3 градусов, днем будет 10-16 тепла.

Ожидаются заморозки и в субботу. В эти сутки ночью будет преимущественно без осадков, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 4, по юго-западу до 6 тепла. Днем будет 9-16 градусов выше нуля.

Как отмечают синоптики, в первых днях мая будет сохраняться весенняя неустойчивость в характере погоды, да и настоящего майского тепла нам еще придется подождать.

В первый день мая, в воскресенье ночью будет преимущественно без осадков, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 4 тепла, по юго-западу до плюс 7 градусов. Днем будет от 10 тепла по северу до 18 градусов выше нуля по юго-западу страны.

В понедельник местами в нашем регионе пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 7 градусов. Днем будет 12-19 тепла.

На праздник — 3 мая погода тоже не даст нам расслабиться. В это время ночью местами, а днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов. Днем будет от плюс 12 градусов по северо-западу до 19 тепла по юго-востоку страны. Ждем тепла.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».